Мероприятие было организовано Министерством здравоохранения Узбекистана в содействии с Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, USAID, Республиканским центром DOTS и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром фтизиатрии и пульмонологии Минздрава (РСНПМЦФиП).

В форуме приняли участие ведущие специалисты в области противодействия губительному заболеванию, от которого в мире ежедневно умирает до 4700 человек.

Участники отмечали, что за последние 10 лет в Республике Узбекистан произошли заметные положительные сдвиги. Стандартными методами лечения, предложенными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), было вылечено около 152 тысяч больных, благодаря экономически эффективной стратегии «Остановить туберкулез» (Stop TB) предотвращено более 51 тысячи смертей.

Стратегия ВОЗ по борьбе с туберкулезом была предложена впервые в 1994 году. Она состоит из пяти основных элементов: политическая приверженность, выявление больных с помощью качественного бактериологического подтверждения, стандартизированное лечение, эффективная поставка лекарственных препаратов, система мониторинга и оценки, изучение индикаторов воздействия.

Эффективность стратегии подтверждают следующие цифры: на сегодняшний день успешного излечения достигает до 81% заболевших, что превосходит результаты лечения многих других инфекционных заболеваний.

По данным специалистов Минздрава, смертность от этой болезни в стране за последнее десятилетие снизилась в два раза (с 12 до 6,1 человека на 100 тысяч населения). Удалось стабилизировать и заболеваемость, которая на сегодняшний день составляет 61,1 человека на 100 тысяч.

Прогресс зафиксирован и в сфере оказания помощи больным туберкулезом. Они имеют доступ к тестированию на ВИЧ. В Узбекистане, по данным Минздрава, зарегистрировано 357 больных туберкулезом и ВИЧ, все они имеют доступ к лечению противотуберкулезными препаратами, часть из них – к антиретровирусному лечению.

Серьезную поддержку в борьбе с туберкулезом оказывает правительство Узбекистана. Разработана и утверждена Государственная программа борьбы с туберкулезом на 2011-2015 годы, предусматривающая серьезные инвестиции в сферу фтизиатрии.

В борьбе с туберкулезом участвуют технические партнеры и доноры. Глобальный фонд, по словам представителя Бюро по реализации проектов фонда Гульнозы Узаковой, за последние годы направил два многомиллионных гранта на борьбу с туберкулезом в Узбекистане. Один из грантов уже полностью реализован, второй находится на стадии реализации.

Гранты охватили такие мероприятия, как закупка противотуберкулезных препаратов и социальная поддержка больных, обучение специалистов новейшим методам лечения и диагностики, а также закупка лабораторного оборудования и реактивов для диагностики туберкулеза.

В последнее десятилетие в стране была также создана и налажена работа лабораторной сети, в которую внедряются новейшие инновационные методы диагностики и лечения. К примеру, в нукусской лаборатории уже применяется весь спектр современной диагностики заболевания.

«В рамках противодействия туберкулезу, – рассказал Лазиз Тураев (на фото), заведующий лабораторией по туберкулезу РСНПМЦФиП, – в республике работают 350 лабораторий при туберкулезных диспансерах и местных клиниках. В Ташкенте и в Нукусе имеются специализированные лаборатории, имеющие международные сертификаты. В планах на ближайшие пять лет – открытие еще пяти региональных лабораторий в Фергане, Самарканде, Термезе, Бухаре и Нурабаде, в которых будут проводиться бактериальные исследования».

Хотя отчеты и цифры выглядят весьма оптимистично, специалисты праздновать победу не спешат. Борьба с туберкулезом продолжается, при этом постепенно меняются приоритеты. Сегодня они переориентированы на полную ликвидацию этого заболевания в стране, однако конкретные сроки пока не называются.