Этот праздник всегда объединял народы, исторически воспринимающие Навруз как символ обновления природы.

Открывая встречу, посол Азербайджана в Узбекистане Намиг Аббасов поздравил присутствующих с традиционным праздником, история которого уходит вглубь веков.

Он рассказал об усилиях Азербайджана, направленных на международное признание праздника, и выразил уверенность в том, что объявление Генеральной ассамблеей ООН 21 марта Международным днем Навруза будет содействовать межкультурному взаимопониманию и солидарности.

Как отметил в своем выступлении посол Туркменистана, дуайен дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане, Солтан Пирмухаммедов, день весеннего равноденствия торжественно отмечается в обширном регионе от Балкан до Средней Азии и воплощает в себе такие ценности, как гуманность, доброту и человеколюбие. Это говорит и о важной роли, которую играет Навруз в развитии международного сотрудничества.

Приглашенные на праздник познакомились с традиционной музыкальной культурой целого ряда национальных диаспор, проживающих в Узбекистане. Перед гостями выступили коллективы азербайджанского, туркменского, крымско-татарского и других культурных центров.

Неотъемлемой частью празднования Навруза являются блюда национальной кухни. Как отметил в интервью исполнительный директор республиканского Азербайджанского национального культурного центра Фирдоуси Гусейнов, гостей обязательно угощают традиционными сладостями, такими как шакербура и пахлава.

На праздничных столах обязательным атрибутом является и самани – молоденькие зеленые побеги проросшей пшеницы. А данью узбекской традиции встречи Навруза стало приготовление сумаляка – знаменитого блюда из той же проросшей пшеницы, которое придает силы в дни перехода природы от зимних холодов к весеннему теплу.

«Азербайджанская диаспора многие годы проживает в Узбекистане, и эта земля стала нам родной. У нас очень много схожего – народные традиции, обычаи, язык и даже климатические условия. Всегда относился гостеприимно и добродушно к азербайджанцам и народ Узбекистана. На уважении к другим народам, их культуре, традициям зиждется и государственная политика в стране, и это дает возможность сохранить свою самобытность представителям каждой диаспоры», – отметил Фирдоуси Гусейнов.

Празднику Навруз всегда сопутствуют благотворительные акции. Посольство Азербайджана совместно с представителями бизнеса организовало праздничные наборы для 55 малообеспеченных семей представителей диаспоры, а также детского дома №22 имени Александры Хлебушкиной.