Ежегодно организуемый Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и представительством ЮНЕСКО фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» вновь соберет тысячи гостей и участников в Бухаре с 30 апреля по 1 мая.

Масштабный проект, начатый три года назад, ставит целью собрание и демонстрацию самых ярких народных ремесел, обрядов и обычаев. Фестиваль год от года набирает обороты, расширяется программа мероприятий, привлекается все больше участников из разных уголков планеты.

По традиции фестиваль проводится в разных городах Узбекистана. Мероприятие уже принимали у себя Ташкент, Шахрисабз и Хива. На этот раз площадкой для торжеств станет величественный исторический город Бухара.

Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, Бухара не случайно выбрана для очередного фестиваля – в древнем городе всегда кипела жизнь, развивались искусство, наука и торговля.

Наряду с большим количеством культурных событий в рамках «Асрлар садоси» будут проведены и научные мероприятия, посвященные поддержанию и сохранению древних традиций различных народов.

Бухара – один из древнейших городов мира, справедливо именуемый «Жемчужиной Востока» и внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. История Бухары насчитывает более 2500 лет. Город сохранил древнюю культуру, что проявляется не только в архитектурном наследии, но и в традициях и народных обычаях. Памятники самых разных исторических вех жизни города отражают многовековую историю развития зодчества.

Древнее поселение Бухара возникло в первых веках н.э. В VI веке оно становится столицей раннефеодального владения Бухарского оазиса. Город Бухара (шахристан) формировался возле искусственного холма, на котором возвышалась древняя цитадель (арк).

По мере того, как за пределами города вырастали слободы ремесленников (рабады), они вместе с шахристаном окружались оборонительной стеной. До наших дней сохранились ее остатки, относящиеся к XVI веку. Многовековая история Бухары оставила на территории города следы, которые явственно проступают и поныне.

Бухара – это прославленный центр многих традиционных форм узбекского искусства. Здесь процветают получившие мировую известность золотошвейное искусство, филигранное ювелирное дело, виртуозная орнаментальная резьба и роспись по дереву, производят изящные изделия чеканки по меди, создают красочную керамику и многое другое. Особо славится Бухара производством шелка и шелковых ковров по старинным традициям, возрожденным благодаря таланту современных мастеров.

Организаторы уверены, что древняя архитектура города, на территории которого будут разворачиваться все мероприятия фестиваля, не оставят равнодушными ни гостей, ни участников этого широкомасштабного проекта.