Из-за масштабных разрушений от землетрясения и цунами, происшедших 11 марта в северо-восточном районе Японии, в посольство этой страны в Ташкенте поступило большое число соболезнований и предложений о пожертвованиях.

Посольство обратилось к тем, кто намерен оказать Японии денежную помощь, перечислять пожертвования на счет Японского Общества Красного Креста.

Наименование банка (Name of Bank): Sumitomo Mitsui Banking Corporation
Наименование филиала банка (Name of Branch): Ginza
Номер счета(Account No.): 8047670 (Ordinary Account)
Код SWIFT (SWIFT Code): SMBC JP JT
Наименование получателя (Payee Name): The Japanese Red Cross Society
Адрес получателя (Payee Address): 1-1-3 Shiba-Daimon Minato-ku, Tokyo JAPAN

11 марта около 14 часов 46 минут по японскому времени (10:46 по местному времени) у побережья района Тохоку в Японии (в 300 км на северо-востоке от Токио) произошло сильное землетрясение магнитудой 9.

Огромная волна цунами высотой в 7 метров накрыла города, села и деревни района Тохоку, причинив колоссальный человеческий и материальный ущерб. В Токио также наблюдались сильные колебания (силой 5 баллов), однако потери оказались относительно незначительными. В настоящее время подземные толчки продолжаются, главным образом, в районе Тохоку.

По состоянию на 18 марта (17:00 по японскому времени) человеческие потери определены в 6548 погибших и 2516 раненых, а число пропавших без вести достигло 10354.

В связи с происшедшим землетрясением и цунами на Атомной электростанции в префектуре Фукусима произошли сбои в системе охлаждения реакторов, для предотвращения которых принимаются все соответствующие меры.

Жителям, проживающим в радиусе 20 км от АЭС Фукусима, даны указания для эвакуации или укрытии в помещении в радиусе 20-30 км. При этом считается, что на данный момент ситуация не является опасной для здоровья тех, кто не находится в непосредственной близости от АЭС. В настоящее время здесь ведутся работы по закачке воды для охлаждения ректоров. Напомним, что Токио находится на расстоянии 200 км от Фукусимы.

В районе Тохоку был нанесен ущерб объектам инфраструктуры, таким как электро-, газо- и водоснабжение, в связи с чем на большой территории наблюдаются перебои в подаче электроэнергии, обеспечении газом, отключении водоснабжения и нехватке товаров. В столице Токио вследствие нехватки электроэнергии проводятся плановые отключения электричества.

Подтверждена информация о безопасности иностранных граждан, приехавших в Японию по программам Министерства иностранных дел Японии и Японского фонда, а также в качестве стажеров по проектам Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA). Информация о судьбе других иностранных граждан, находящихся в районе Тохоку, продолжает собираться при содействии дипломатических миссий в Токио, туристических агентств, а также соответствующих министерств, ведомств и организаций.