В связи с ростом поддельных писем-оповещений, SMS-сообщений, телефонных звонков, а также рекламы в интернете и печати с предложением визовой помощи посольство США в Ташкенте призывает жителей Узбекистана быть предельно внимательными при обращении за услугами к частным организациям для оказания помощи при обращении за визами США, в частности, за иммиграционными визами.

Распространенное фальшивое электронное сообщение о выигрыше лотереи «Грин Кард» просит получателей отправить деньги посредством перевода Western Union вымышленному лицу в посольстве США в Лондоне.

В посольство США также поступили сообщения о получении фальшивых электронных сообщений из организации USAFIS с попыткой вовлечь людей в обман о выигрыше лотереи.

Эти два примера являются частью множества способов, используемых мошенниками для вовлечения в обман людей в Узбекистане.

За участие в визовой лотерее ни при каких не следует посылать деньги. Регистрация в лотерее «Грин Кард» является бесплатной. Посольство США взимает плату за обработку заявлений только в день собеседования в посольстве. Любые требования к участнику лотереи об оплате услуг по обработке его заявления до назначения собеседования следует считать делом рук мошенников.

Только Государственный департамент США рассылает письма-подтверждения о выигрыше в лотерее. Более того, ни Госдепартамент, ни Консульский центр в Кентукки (КЦК) не посылает по SMS или электронной почте сообщения о выигрыше в лотерее «Грин Кард».

Только зарегистрированные лица получат сообщение с инструкцией по проверке результатов лотереи на официальном сайте Госдепартамента США с использованием страницы-подтверждения, которую они должны были распечатать в момент регистрации в лотерее.

Лица, подавшие заявки по программе DV2012 в период с 5 октября до 3 ноября прошлого года, смогут узнать результаты только после 1 мая. Статус своей заявки можно проверить посредством ссылки «Entry Status Check» на вышеуказанном сайте с 1 мая этого года по 30 июня 2012 года.

Как указано выше, заявители никому не должны производить никакие выплаты. Все визовые сборы будут оплачиваться в день собеседования, которые для победителей DV 2012 не будут назначаться до октября 2011 года.

Более подробную информацию о видах мошенничества по программе «Грин Кард» можно получить на сайте посольства США.