Неделя культурных мероприятий и конкурсов, посвященных французскому языку и франкоязычным странам, организуется в Ташкенте Французским Институтом и представительствами стран-членов Франкофонии.

В мероприятиях принимают участие дипломатические представительства таких стран, как Франция, Алжир, Польша, Румыния, Чешская Республика, Швейцария, а также посольство Канады в Российской Федерации.

«Французский Институт в Ташкенте в эти дни открыт для всех, кто изучает, практикует и говорит на французском языке в Узбекистане, Таких людей очень много – французский язык на территории страны изучают около 330 тысяч учащихся и студентов», – отметил посол Франции в Узбекистане Франсуа Готье.

Изучение французского языка занимает важное место в обучении иностранных языков. Это обусловлено не только культурными причинами, но и желанием студентов выучить полезный язык, который является современным инструментом общения, подчеркнул дипломат.

«В Узбекистане в некоторых экономических областях, в частности, в туризме тот факт, что вы говорите по-французски, уже является преимуществом и элементом востребованности в профессии. Франкоговорящие туристы, посещая музеи, исторические места и памятники Самарканда, Бухары, Нукуса или Хивы, представляют собой самую многочисленную группу иностранных туристов. Их число растет, увеличивая потребность в персонале, говорящем на французском языке в отелях, ресторанах, торговле ремесленными изделиями, туристических агентствах и т.д.», – сказал посол Франции.

Праздник Франкофонии объединяет не только 200 миллионов франкоязычных людей в мире, но и 870 миллионов человек, живущих в 70 государствах-членах Международной организации Франкофонии (МОФ). В этом году МОФ празднует свое 41-летие.

Французский является официальным языком в 32 странах мира, 60% франкоговорящих – это люди младше 30 лет, французский занимает второе место в Европейском Союзе в качестве родного языка и третье место в интернет-пространстве.

Все мероприятия недели проходят во Французском Институте. Их началом стал конкурс французской песни. В течение дня непрофессиональные исполнители демонстрировали свои вокальные способности и владение французским языком, исполняя на нем как современные песни, так и песни прошлых лет. В качестве приза лучшего исполнителя ожидает путешествие во Францию.

18 марта все желающие смогут познакомиться с тематической выставкой, посвященной культуре стран-членов Франкофонии. Специальные экспозиционные стенды подготовлены посольствами Алжира, Польши, Чешской Республики, Румынии и Швейцарии.

В рамках недели также запланирован конкурс на знание французского языка и культуры в виде диктанта и тестирования, а также словесной игры на тему солидарности. 12 лучших участников пройдут в финал конкурса «Вопросы для чемпиона», чтобы выиграть поездку во Францию.

Неделя также представит «Allons en France» – ежегодный конкурс Французского Института для молодежи Узбекистана в возрасте от 16 до 20 лет. В текущем году конкурс посвящен поддержке кандидатуры французского города Анси для проведения Зимних Олимпийских игр 2018 года. Победителя также ожидает путешествие во Францию.

В рамках Недели Франкофонии также демонстрируются фильмы, в числе которых «La Donation» (2009) одного из наиболее выдающихся режиссеров современного кинематографа Квебека (Канада) Бернара Эмона. Эта картина станет одной из трех лент Эмона, знакомство с которыми пройдет в ходе недели.