Как сообщила пресс-служба Сената, основным вопросом на предстоящем пленарном заседании станет внесение поправок в статьи 78, 80, 93, 96 и 98 Конституции Узбекистана.

Соответствующий закон на днях был принят Законодательной палатой. Документ был подготовлен по инициативе Президента Ислама Каримова, выдвинутой главой государства в концепции углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.

Изменения и дополнения в Конституцию вносятся в целях дальнейшей демократизации системы государственной власти и управления и обеспечения более сбалансированного распределения полномочий между тремя субъектами государственной власти: Президентом как главой государства, законодательной и исполнительной властью.

Дополнения в статью 98 предусматривают ввод нового конституционного порядка, когда кандидатура Премьер-министра предлагается политической партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест на выборах в Законодательную палату, или несколькими политическими партиями, получившими равное наибольшее количество депутатских мест.

Кроме того, Олий Мажлису планируется предоставить право выражать вотум недоверия Премьер-министру. Согласно поправке, вопрос о выражении вотума недоверия главе правительства вносится на обсуждение совместного заседания палат парламента при возникновении устойчивых противоречий между Премьер-министром и Законодательной палатой по предложению, внесенному на имя Президента минимум третью депутатов.

Данная норма значительно усиливает роль фракций политических партий и парламента в решении важнейших государственных вопросов и расширяет полномочия Олий Мажлиса в системе органов государственной власти.

В связи с планируемыми поправками в Конституцию сенаторы также рассмотрят закон о внесении изменений и дополнений в ряд законодательных актов.

Среди других законов на повестке дня предстоящего пленарного заседания – законы об информационно-библиотечной деятельности, о внесении изменений в статью 4 закона «О разгосударствлении и приватизации» и о внесении изменений и дополнений в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Сенат также обсудит поправки в статьи 245 и 246 Уголовно-процессуального кодекса и в закон «О радиационной безопасности», а также вопросы присоединения Узбекистана к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года), и ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о правовом статусе ОДКБ от 7 октября 2002 года (Душанбе, 6 октября 2007 года).

Наряду с этим на заседании Сената планируется заслушать отчеты о деятельности органов прокуратуры, Счетной палаты, Государственного комитета по охране природы и Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) в 2010 году.

Сенаторы также рассмотрят информацию министра юстиции о состоянии исполнения законов органами государственного управления, правоохранительными органами и контролирующими структурами в минувшем году и другие вопросы.