11 марта Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокую скорбь по поводу мощного землетрясения и вызванного им цунами, обрушившихся на Японию, в результате которых погибли люди. Разрушены города, деревни и инфраструктура. Пан Ги Мун заявил, что ООН готова оказать всяческое содействие японскому народу и правительству страны.

Как сообщил Центр новостей ООН, гуманитарные агентства организации находятся в состоянии готовности и могут в любую минуту прийти на помощь Японии и другим странам, которые также могут быть затронуты цунами, вызванным мощным землетрясениям.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло 11 марта в 14:46 по местному времени. Его эпицентр находился в 400 км северо-восточнее Токио на глубине 24 км под водой. Вызванное им цунами затопило прибрежные города, деревни и сельскохозяйственные угодья в Японии. СМИ сообщают о сотнях случаях гибели людей. Вероятно, цифра погибших будет расти.

«Мир шокирован и опечален кадрами, поступающими из Японии», – заявил Генеральный секретарь ООН в пятницу в беседе с журналистами.

«Я хотел бы выразить искренние соболезнования и сердечное сочувствие японскому народу и правительству, особенно тем, кто потерял членов семьи и друзей в ходе вызванного землетрясением цунами», – сказал глава ООН. Он пообещал, что ООН будет пристально следить за развитием событий в районе Тихого океана и Юго-Восточной Азии.

Пан Ги Мун отметил, что ООН примет все необходимые меры для мобилизации гуманитарной помощи и направит в Японию группу сотрудников ООН по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщило, что его высшие должностные лица находятся в тесном контакте с представителями Японии, обсуждая пути оказания помощи пострадавшим. ООН также мобилизовала Международную поисково-спасательную консультативную группу – глобальную сеть, охватывающую 80 стран и организаций по ликвидации последствий стихийных бедствий под эгидой ООН.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что Япония остановила несколько атомных электростанций и справилась с пожаром на одной из них. Информации об утечки радиации нет. МАГАТЭ продолжает следить за ситуацией и запросило дополнительную информацию о ситуации на АЭС, в том числе о ситуации с охладителями, поскольку ядерное топливо необходимо постоянно охлаждать даже после остановки реакторов.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) заявила, что ее персонал в Азиатско-Тихоокеанском регионе находится в режиме готовности. У ВПП есть запасы продовольствия на складах в Малайзии. На местах у ВПП имеется аварийно-спасательное оборудование.

В своем заявлении Генсекретарь ООН отметил, что Япония является одним из самых щедрых доноров и всегда приходит на помощь другим странам, пострадавшим от стихийных бедствий или других крупных кризисов.

«Я искренне надеюсь, что под руководством премьер-министра Наото Кана, а также при всесторонней поддержке и солидарности международного сообщества, японский народ и правительство смогут как можно скорее преодолеть нынешние трудности», – заявил глава ООН.