Французский Институт и представительства стран-членов Франкофонии организуют с 16 по 23 марта в Ташкенте неделю культурных мероприятий и конкурсов, посвященную французскому языку и франкоязычным странам.

Событие приурочено к Международному дню Франкофонии, отмечаемому 20 марта людьми со всех континентов, говорящими на французском языке. Этот день объединяет не только 200 миллионов франкоязычных людей в мире, но и 870 миллионов человек, живущих в 70 государствах-членах Международной организации Франкофонии.

В неделе Франкофонии в Ташкенте примут участие посольства Франции, Алжира, Польши, Румынии, Чешской Республики, Швейцарии и Посольство Канады в Российской Федерации. Все мероприятия пройдут во Французском Институте в Узбекистане.

Неделя откроется 16 марта конкурсом французской песни. В течение всего дня непрофессиональные исполнители продемонстрируют свои вокальные способности и владение французским языком, исполняя на французском языке как современные песни, так и песни прошлых лет.

В рамках недели также запланированы конкурс на знание французского языка и культуры, ежегодный конкурс «Allons en France», выставка, посвященная культуре стран-членов Франкофонии, показы фильмов и другие мероприятия.