Церемония передачи оборудования состоялась в фонде 10 марта. Сканеры производства Norvale Company Limited (Великобритания) на общую сумму 31,9 тысячи долларов предназначены для использования медико-социальными патронажными бригадами областных филиалов фонда.

«Данные ультразвуковые сканеры предназначены для ранней диагностики среди женщин фертильного возраста и детей различных заболеваний, в том числе экстрагенитальных, гинекологических, онкологических и эндокринологических», – сказала руководитель медико-социального центра фонда «Соглом авлод учун» в Сурхандарьинской области Бурихо Ходжамкулова.

Для обучения работе на этом оборудовании в 2009 году представитель нашего центра был направлен на обучение в течение шести месяцев в Республиканский институт усовершенствования врачей.

Препарат позволяет обследовать до 15-16 пациентов ежедневно на основе бесплатного осмотра. Целевая группа фонда, а это в основном представители малообеспеченных и многодетных семей, также при необходимости обеспечивается лекарственными препаратами.

«Благотворительная деятельность областных отделений фонда существенно подкрепляется и мобильностью бригад специалистов, которые выезжают для обследования населения отдаленных районов на специально оборудованных реанимобилях. В частности, в Сурхандарьинской области мобильные бригады фонда обслуживают жителей Узунского, Сариасийского, Байсунского, Алтансайского районов», – отметила Бурихо Ходжамкулова.

В ходе церемонии были также вручены медицинское оборудование и принадлежности, стиральные машины и спортинвентарь для детских специализированных туберкулезных санаториев Сурхандарьинской и Джизакской областей, туберкулезных лечебных учреждений Джизакской и Сырдарьинской областей, школы-интерната № 26 для детей с умственной отсталостью Ромитанского района.

Благотворительная акция стала возможна при финансовой поддержке посольства Малайзии в Узбекистане, выделившего с этой целью 30 тысяч долларов.

Международный неправительственный благотворительный фонд «Соглом авлод учун» реализует программы, направленные на решение задач по оздоровлению населения, в частности детей и женщин. Гуманитарные программы фонда выполняются, в том числе, в партнерстве с международными организациями.

В 2010 году фондом был реализован ряд проектов, среди которых – оснащение детских школ и специализированных школ-интернатов республики необходимым оборудованием и инвентарем, в том числе медицинского назначения.

Так, совместно с представительством агентства TIKA (Турция) были оснащены компьютерные классы, а также столярные и швейные мастерские ряда специализированных школ-интернатов в областях Узбекистана. В их число вошли школы-интернаты №25 Карманинского района (Навоийская область), №4 Нукуса и №17 Ходжаабадского района (Андижанская область). На реализацию данного проекта было израсходовано 46,523 млн сумов и 29,7 тысячи долларов.