Деятельность торгового комплекса Turkuaz («Чорсу савдо маркази») в Ташкенте была сопряжена с систематическим игнорированием законодательства Узбекистана, что и послужило причиной его закрытия.

Как сообщило в четверг издание Press-uz.info, проверка комплекса Turkuaz и прилегающего к нему таможенного склада «Чорсу-савдо», где складируются импортные товары, выявила многочисленные случаи нарушения законов.

Проверку проводили сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой Государственного таможенного комитета, Государственный налоговый комитет, агентство «Узстандарт», Антимонопольный комитет, Пробирная палата и МВД,

Как выяснилось, генеральный директор Turkuaz гражданин Турции Мустафа Унера и руководитель комплекса, главный представитель Gunes Tekstil Konfession can ve tic ltd stl Turkia Гюнеш Вахит, долгое время перевозили товары и ювелирные изделия через границу по подложным документам.

В бумагах многократно занижалось количество и стоимость товаров. Делалось это с целью обмануть таможенные органы, чтобы заплатить минимум таможенной пошлины.

Ввезенные таким образом ювелирные изделия продавались через многочисленные торговые структуры в магазинах Patima Biznes, Ratana Plus, Agat Bisnes Gold, Zafar Malika Gold, Sabina Gold, Irma Gold Trade, Ninosar Trade, «Юзбаши Голд», «Така Трейд», Kassiopeya Gold и Atlas Travel. При этом продавцы умудрялись реализовывать товар в обход кассовых аппаратов.

Доказательства этому представили налоговики, которые провели контрольные закупки в вышеназванных магазинах. При последующих проверках финансовой деятельности ряда магазинов торгового комплекса также выявлены нарушения налогового законодательства. Качество реализуемых здесь ювелирных изделий также было сомнительным – сейчас сотрудники Пробирной палаты процессуально закрепляют выявленные факты поддельных проб на изделиях.

В процессе досмотра таможенного склада и сверки товаров было установлено отсутствие 17,9 тысячи их наименований, импортированных на имя торгового центра Sibuz Invest. Оказалось, что эти товары уже были реализованы без соответствующего таможенного оформления. Аналогичным образом – без уплаты таможенных платежей в госбюджет и оформления – со склада вывезли 5,2 тонны товаров, импортированных на имя СП Fora Seafood.

Далее, склад на третьем этаже торгового центра площадью свыше 2000 квадратных метров оказался полностью заполненным различными товарами. При этом администрация Turkuaz не смогла ни объяснить происхождение, ни предоставить документы на товары. Сейчас сотрудники соответствующих органов выясняют, как многотонный груз попал в здание, миновав его владельцев.

В ходе проверки трикотажного цеха Shahintashkent и кафе Troya, которое, по предварительным данным «Узгоскомгеодезкадастра», оказалось, как и еще несколько помещений комплекса, незаконно построенными, сотрудники ГНК, «Узстандарта» и СЭС выявили ряд грубых нарушений. Деятельность кафе и цеха на этом основании была временно приостановлена. Готовую продукцию цеха направили на экспертизу, чтобы определить, соответствует ли она вообще госстандартам страны.

Это не все, что происходило в текстильном цеху, расположенном на пятом этаже Turkuaz. Его директор – гражданин Турции Эмре Кузан углу – сообщил, что в 2010 году при спонсировании со стороны Гюнеша Вахита возглавлял располагавшийся в комплексе цех Emir Tekstil, где производился контрафактный текстиль на нерастаможенных швейных машинках, предоставленных тем же Гюнешем Вахитом. По данным фактам в отношении директора в декабре 2010 года со стороны управления ГТК по Ташкенту было возбуждено уголовное дело, которое передано в прокуратуру Шайхантахурского района столицы.

Огромными партиями контрафакт продавался и на первом этаже торгового комплекса. Его штамповали здесь же – на ООО Rota Tex Trade, возглавляемом гражданином Турции Ожаком Абдуллахом. Более 100 тысяч штук готовых изделий почти на 1 млрд сумов – именно такое количество продукции было изъято из-за имеющихся нарушений порядка производства текстиля на основании заключения «Узстандарта». Кроме этого, сотрудники ГНК выявили на складах компании запасы контрафактной текстильной продукции на 6 млрд сумов.

На складах торгового комплекса не только хранили конрафакт. На складе Matif Trade, как отмечалось в показаниях его сотрдуников, по указанию директора компании Унера Хайриттина также переводили и переклеивали маркировочные наклейки на товарах.

Добавим, что Turkuaz имеет два филиала в Ташкенте и один в Самарканде.