Майор Алла Мехтиева, служащая отдела по гражданской защите ГУВД Ташкента, имеет 18 лет стажа работы в органах внутренних дел. Мать двоих детей, женщина интересной судьбы, она отличается удивительной притягательностью, открытостью и добротой.

Эти черты характера отмечаются и сослуживцами Аллы Мехтиевой – бок о бок с ней несущими нелегкую службу по охране закона и правопорядка в столице. Не случайно в ГУВД у нее множество друзей и сослуживцев, готовых всегда оказать необходимую поддержку.

Однако служба есть служба, и каждый хорош именно на своем месте. Месте, на котором является профессионалом своего дела. А профессионализма Мехтиевой не занимать. Почти два десятка лет службы в органах внутренних дел, звание майора, множество поощрений за самоотверженный и нелегкий труд.

Когда работе отдается большая часть времени, порой его меньше достается семье – родным и друзьям. Однако Алла преуспела и здесь – вырастила и воспитала двух прекрасных сыновей – Руслана и Расула.

«Я мечтала о работе в милиции с детства. Хотела поступать на юридический, но судьба распорядилась иначе – окончила Педагогический институт в Баку, и все равно пришла работать по призванию в органы внутренних дел, – рассказывает Алла Мехтиева. – Конечно же, хотелось, чтобы и мои сыновья пошли работать по моим стопам, однако их выбор был другим, и я его уважаю».

На вопрос, почему все-таки выбор профессии остановился на милиции, Алла отвечает: «Очень нравится работать с людьми, помогать им. Мне кажется, что я очень хорошо чувствую людей, вижу, когда они лукавят, а когда говорят правду. Годы работы в отделе профилактики правонарушений только развили во мне это чувство. Я очень люблю свою работу и горжусь тем, что благодаря нашей службе, людям в погонах МВД, торжествует закон и порядок».

Со службой у нее как раз полный порядок. Здесь ценят ее ответственность, исполнительность, умение работать с людьми. Майор Мехтиева – великолепный стрелок, метательница ножей, а для души пишет стихи – о себе, о друзьях по службе:

Ах, эти женщины в погонах.
Вы – россыпь бисера в рядах…

Несмотря на свою открытость и доброжелательность, Алла – человек настроения. Бывают дни, когда просто видеть никого не хочется, но она берет себя в руки, и в коллективе всегда видят ее красивой, улыбающейся и приветливой.

«Женщины, служащие в ГУВД, знают Аллу как человека, всегда готового помочь и делом, и советом, – рассказывает сотрудница пресс-службы ГУВД Юлдуз Аширова. – А то и просто собираемся после работы к ней в кабинет, поговорить за жизнь, отвести душу разговорами. И здесь Алла – душа нашей компании, она и подбодрит, и даст житейский совет, не случайно одна вырастила двух сыновей. Она просто излучает оптимизм и уверенность, глядя на нее, буквально заражаешься позитивом».

Несмотря на ответственную должность, форменную одежду и погоны, прежде всего она – женщина, во главу угла всей жизни ставящая семью.

«Женщина, даже носящая погоны, какой бы она ни казалась с виду сильной и самоуверенной, мечтает прийти домой, положить голову мужу на плечо, приласкать детей, – говорит Алла Мехтиева. – Ведь для всех нас главное – это семья – то, ради чего мы живем».

Поздравляя всех женщин с праздником 8 марта, Алла Мехтиева отметила: «В первую очередь хочу пожелать всем женщинам любви. И тем, кто ее еще не встретил, не отчаиваться. Вы ее обязательно встретите».