Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил женщин страны с праздником 8 марта, выразив им свое высокое уважение и самые искренние и добрые пожелания.

«В облике женщины – несравненного творения Всевышнего – воплощены такие исключительные качества, как красота и нежность, любовь и преданность, доброта и самоотверженность.

Когда мы говорим о женщине, прежде всего, преклоняемся перед священным образом Матери, взрастившей и взлелеявшей нас, передавшей вместе с материнским молоком и неиссякаемой любовью веру в высокие идеалы нравственности и гуманизма», – отметил глава государства.

Своим трудолюбием, умением и ответственностью женщины добиваются впечатляющих результатов во всех областях жизни, вносят неоценимый вклад в строительство и развитие современного демократического государства и гражданского общества, говорится в поздравлении Президента.

Сегодня на всех уровнях представительных органов государственной власти трудится 1131 женщина, в том числе 48 сенаторов и депутатов в составе Олий Мажлиса. Около 332 тысяч женщин активно участвуют в деятельности политических партий, многие реализуют свои способности и творческий потенциал в негосударственных некоммерческих организациях, являющихся опорой гражданского общества, подчеркнул Ислам Каримов.

«С чувством глубокой признательности вам, дорогие женщины, мы отмечаем ваши огромные заслуги в укреплении атмосферы мира, спокойствия и доброты в каждой семье, в каждой махалле, во всем нашем обществе в целом», – продолжил он.

За годы независимости страна преодолела немало тяжелых испытаний на пути строительства новой жизни. Однако каждой семье удалось достойно перенести все трудности, которые в первую очередь легли на хрупкие плечи женщин.

«Ваше терпение и стойкость, ваша мудрость и доброта, ваше трудолюбие и твердая вера в завтрашний день стали источником надежды и силы для преодоления всех пережитых нами испытаний», – отметил, обращаясь к женщинам, Президент.

«Сегодня, когда наша экономика динамично развивается, жизнь становится все более благоустроенной и мировое сообщество признает устойчивые темпы нашего продвижения вперед, хочу принести вам, дорогие наши женщины, слова искренней и глубокой признательности за ваш неоценимый вклад в дело строительства новой жизни, добросовестную работу на полях и предприятиях, в образовательных и медицинских учреждениях, других сферах и отраслях, за вашу незаменимую роль хранительниц тепла домашнего очага, воспитание наших детей здоровыми и гармонично развитыми личностями», – подчеркнул Ислам Каримов.