ЮНИСЕФ уполномочен Генеральной Ассамблеей ООН защищать права детей, помогать удовлетворению их основных потребностей и расширению возможностей для полной реализации их потенциала.

Фонд открыл свое представительство в Узбекистане 1 марта 1994 года. В рамках программ сотрудничества ЮНИСЕФ оказывает содействие правительству страны на центральном и местном уровнях в решении вопросов, связанных с обеспечением прав и благополучия детей и их семей.

Решается эта задача в партнерстве с организациями гражданского общества, парламентом, местными сообществами, молодежью, средствами массовой информации, а также многосторонними и двусторонними партнерами по развитию.

Первая Страновая программа сотрудничества началась в 1995 году и была нацелена на обеспечение непрерывности предоставления базовых услуг детям и женщинам. Она предусматривала главным образом поставки и обучение работников здравоохранения и образования, а также содействие в удовлетворении потребностей сельских сообществ, проживающих в бассейне Аральского моря, в сфере водоснабжения и санитарии.

К 1999 году предоставление базовых услуг детям было налажено, что позволило ЮНИСЕФ сместить акцент технического содействия с реагирования на чрезвычайные ситуации на поддержку комплексных долгосрочных программ. Был отдан приоритет правам ребенка с тем, чтобы Конвенция о правах ребенка (КПР) стала стандартом в сферах здравоохранения, образования и защиты детей.

КПР гласит, что дети нуждаются в качественных медицинских услугах, правильном питании, качественном образовании, защите от вреда и эксплуатации, безопасной окружающей среде и обеспечении их участия в принятии решений, влияющих на их жизнь.

Начиная с 2000 года, ЮНИСЕФ постепенно расширял техническое содействие Узбекистану с тем, чтобы охватить все аспекты прав и благополучия детей, в том числе право на защиту от насилия и жестокого обращения и право на участие (в зависимости от возраста и способностей) в вопросах, которые затрагивают их жизнь.

В последнее десятилетие наблюдалось значительное увеличение финансовых и людских ресурсов ЮНИСЕФ для поддержки Узбекистану и изменился фокус содействия – с поставок и предоставления услуг на оказание технической помощи, ведение адвокативной работы с учетом фактических данных и обмен знаниями по вопросам, касающимся детей и женщин.

Основные достижения

Здоровье: ЮНИСЕФ поддерживает Министерство здравоохранения во внедрении международных стандартов и практик по охране материнства и детства и проведении мероприятий, показавших высокую эффективность в деле выхаживания и развития детей. Более 15 тысяч работников здравоохранения были обучены методам выхаживания новорожденных и детей и теперь могут обеспечить высокое качество услуг при сравнительно низких затратах.

Важный прорыв был сделан с принятием Национальной стратегии улучшения питания и законов по ликвидации дефицита йода и других микроэлементов. Были успешно реализованы программы по обогащению муки железом, сапплементации витамином А, уменьшению нехватки йода.

В прошлом году в рамках Национальной кампании иммунизации против полиомиелита ЮНИСЕФ мобилизовал средства доноров для вакцин, обеспечил своевременные поставки вакцин и безопасные методы их использования. Была оказана поддержка в проведении мероприятий по стратегической коммуникации и социальной мобилизации, которые способствовали высокому – более 98% – охвату вакцинацией против полиомиелита.

ЮНИСЕФ оказал техническую поддержку в вопросах профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку путем содействия добровольному и конфиденциальному тестированию как ключевого компонента дородовой помощи. Была подготовлена группа национальных инструкторов по педиатрическому ведению ВИЧ, которые помогают педиатрам в ранней диагностике и способствуют быстрому доступу детей с ВИЧ к услугам по лечению и уходу.

Образование: ЮНИСЕФ оказал помощь правительству в обеспечении всеобщего доступа к базовому образованию и повышении качества преподавания и обучения от дошкольного до подросткового возраста. Была оказана поддержка разработке стандартов по развитию детей раннего возраста и альтернативных программ готовности к школе.

Принципы обучения, нацеленные на раскрытие личности ребенка, были включены в учебные программы всех педагогических институтов и такие же методы обучения были внедрены в 850 школах в Республике Каракалпакстан, Хорезмской, Ферганской, Навоийской и Ташкентской областях, охватив, таким образом, почти 5000 учителей и 700 тысяч детей. Были открыты ресурсные центры для профессиональной поддержки учителей, прошедших переподготовку.

Защита детей: ЮНИСЕФ способствовал проведению реформ в сфере законодательства и системе ухода за ребенком по ряду вопросов, включая правосудие в отношении несовершеннолетних в целях приведения национальных законов в соответствие с Конвенцией о правах ребенка. При поддержке ЮНИСЕФ и в соответствии с рекомендациями Международного комитета по правам ребенка был обновлен Национальный план действий по благополучию детей.

Адвокативная работа на высоком уровне способствовала пересмотру Трудового кодекса и Закона о гарантиях прав ребенка и согласованию их с положениями Конвенции МОТ №138 о минимальном возрасте приема на работу. Был разработан Национальный план действий по реализации Конвенций МОТ №182 и №138. Законодательная палата приняла поправки в Уголовный кодекс и Административный кодекс с целью ужесточения ответственности за вовлечение несовершеннолетних в наихудшие формы детского труда.

Республиканский центр социальной адаптации детей получил поддержку в разработке и пилотировании служб поддержки семьи и детей в шести районах, которые помогают избежать размещения детей в социальных учреждениях.

Социальная политика и децентрализованное планирование: ЮНИСЕФ оказал техническую помощь в сборе и анализе данных о положении детей и женщин, используя такие проверенные в международной практике инструменты, как мульти-индикаторное кластерное исследование (МИКС) в 2006 году. Это способствовало расширению и стандартизации сбора и оценки данных механизмов, используемых национальными ведомствами по статистике.

Были проведены два ключевых исследования по вопросам благополучия ребенка и социального бюджетирования для оценки положения детей и механизмов распределения государственного бюджета для поддержки их благосостояния. Программный пакет DevInfo был адаптирован для страны и в настоящее время используется Государственным комитетом по статистике для отслеживания прогресса в достижении международных и национальных показателей развития.

Готовность к стихийным бедствиям: В партнерстве с Европейской комиссией и секретариатом Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий ЮНИСЕФ оказал помощь в повышении готовности к бедствиям и реагирования на них в девяти пилотных районах, особенно подверженных стихийным бедствиям. 350 тысяч детей и их семьи теперь лучше осведомлены о природных опасностях и связанных с ними рисках, а также обучены основным мерам подготовки к стихийным бедствиям.

Был создан координационный совет для усиления межсекторальной координации по готовности к стихийным бедствиям и создана единая информационная система управления для сбора данных, необходимых для обеспечения готовности к стихийным бедствиям и снижения риска.

Укреплен потенциал региональных органов управления для эффективного осуществления национальной политики в интересах детей. В 14 регионах были апробированы учебные модули по управлению, планированию, мониторингу, правам ребенка и социальной защите, которые стали затем частью учебных программ Академии государственного и общественного строительства.

Последующие шаги

Главная тема текущей Страновой программы, подписанной между Узбекистаном и ЮНИСЕФ на 2010-2015 годы, заключается в ускорении реализации прав детей при использовании подхода, основанного на принципе справедливости. В конкретном плане этот подход будет способствовать достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ), особенно целей, касающихся выживания, роста, развития, защиты и участия. Акцент на реформах в сфере управления и политики будет способствовать достижению цели государства по значительному улучшению качества услуг в сфере образования, здравоохранения и других социально значимых секторах.

Страновая программа также будет способствовать углублению понимания вопросов различия и их причин, распространению по всей стране опыта мероприятий, показавших высокую эффективность, увеличению ресурсов для сокращения региональных различий развития с тем, что ЦРТ были достигнуты на основе равенства, а результаты носили устойчивый характер.

В рамках действующей программы ЮНИСЕФ также оказывает поддержку правительству в проведении мульти-индикаторного кластерного исследования за 2011 год. Это исследование покажет пятилетний прогресс в достижении показателей развития и предоставит данные с разбивкой по всем 14 регионам, которые необходимы для анализа социальной политики и программ и проведения мероприятий, нацеленных на обеспечение справедливости.

С помощью методов, основанных на участии сообществ, будут расширены возможности семей по использованию наилучшей практики ухода за их детьми.

В соответствии с передовой мировой практикой и критериями, будут пересмотрены национальные образовательные стандарты и учебные программы для базового образования, что позволит улучшить содержание образования и сделать его более релевантным потребностям детей в обучении.

ЮНИСЕФ будет также работать с Министерством здравоохранения по проведению всеобъемлющей реформы сектора здравоохранения для улучшения управления здравоохранением, с использованием международных стандартов для развития потенциала специалистов в области здравоохранения, устойчивой иммунизации, улучшению питания, а также интеграции услуг по профилактике ВИЧ-инфекции в услуги по охране материнства и детства. Только для этого сектора ЮНИСЕФ планирует мобилизовать 11 млн долларов США из своих внутренних и внешних ресурсов.

ЮНИСЕФ также предоставит техническую экспертизу и глобальный опыт для приведения социальной политики и правовой базы в соответствие с международными стандартами и нормами.

Подготовлено на основе информации, предоставленной представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане.