Настоящим праздником стал для сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям день 15-летия со дня основания. МЧС было образовано 4 марта 1996 года согласно указу Президента Узбекистана.

4 марта новое место жительства обрел Институт гражданской защиты, функционирующий в структуре министерства и занимающийся подготовкой руководящих кадров в сфере защиты населения и территорий от угроз стихийного и техногенного характера.

Новое здание института разместилось в Кибрайском районе Ташкентской области, где несколько лет назад был открыт учебный центр МЧС, готовящий специалистов-спасателей.

«Объединяя учебный центр и Институт гражданской защиты, мы преследовали цель повысить уровень профессиональной подготовки личного состава аварийно-спасательных отрядов, а также слушателей института, создав для них наиболее благоприятные условия как для теоретической, так и практической учебы», – отметил начальник института подполковник Собир Халилов.

Новое комфортабельное здание учебного заведения было возведено всего за девять месяцев строителями частного предприятия «Деконта-плюс», специализирующегося на возведении оборонных объектов.
Уже со следующей недели новая группа слушателей института приступит к занятиям в комфортабельных аудиториях, укомплектованных современными средствами обучения. Компьютерные классы, библиотека, зал для занятий спортом, аудитория для просмотра учебных фильмов – все, что мельком довелось увидеть гостям, прибывшим на торжественную церемонию открытия нового здания учебного заведения.

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер Гуломжон Ибрагимов, министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Турсинхан Худайбергенов и другие официальные лица.

Спасателей и сотрудников института ждал сюрприз: Кабинет Министров подарил к новоселью автобус на 35 посадочных мест, на котором сотрудники смогут приезжать в пригород на рабочее место.

Завершился праздничный день концертом во дворце «Туркистон», где спасатели принимали поздравления от ведущих артистов республики.

Фотогалерея