В столице с 1 марта прекращено движение трамваев по маршруту номер 8, который связывает массив Бешкайрагач с заводом РЭТ.

С этого же дня начаты работы по демонтажу трамвайной линии по улице Навои – одной из первых трамвайных линий в городе.

По плану автомобильная дорога здесь будет разделена посередине металлическим ограждением.

В связи с закрытием «восьмерки» 27-й маршрут (метро «Беруни»–вокзал «Ташкент») временно продлен до завода РЭТ.

В ближайшие дни должен быть удлинен маршрут 17 (Ипподром–Бешкайрагач). Он будет временно ходить до первой горбольницы.

Как рассказали «Газете.uz» в ассоциации «Тошшахартрансхизмат», 8-й маршрут будет вновь открыт, уже в измененном виде, с запуском линии по улице Самарканд Дарвоза.

Для удобства пассажиров с 1 марта добавлены по два дополнительных графика движения на автобусных маршрутах 40, 64, 66 и 76.

В течение 7-10 дней ожидается получение 20 новых автобусов Isuzu для запуска по маршрутам трамваев 8 и 27.

На днях планируется закрытие маршрутов 27 и 12 (массив Ибн-Сино-2–метро «Беруни»). Закрытие будет также временным – до завершения строительства трамвайных линий по Ташкентской кольцевой.

С пуском трамвайной линии по малой кольцевой в этом месяце начнется демонтаж рельсов по улице Шота Руставели. Здесь также планируется разделить дорогу забором.

Добавим, что все эти изменения осуществляются в рамках программы строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры Ташкента, о которой мы писали ранее.

В конце января в городе был закрыт трамвайный маршрут 25, соединявший вокзал «Ташкент» с заводом «Зенит» на массиве Юнусабад.