1 марта во всем мире отмечается Всемирный день гражданской обороны. В этот день представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Узбекистана рассказали журналистам о работе структуры, стоящей на защите населения и территорий от угроз природного и техногенного характера.

Есть и другой повод: через несколько дней МЧС исполнится 15 лет со дня основания. Министерство было создано на основе указа Президента от 4 марта 1996 года. Его основной целью является защита населения и территории страны от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предотвращение и ликвидация последствий ЧС, выработка мероприятий по защите, а также координация совместных действий государственных структур во время ЧС и работа с населением.

15 лет – срок не эпохальный, однако за истекший период сотрудниками МЧС сделано в этих направлениях немало. Министерство имеет территориальные и структурные подразделения, в которые входят управления по чрезвычайным ситуациям Каракалпакстана, областей и столицы.

В составе МЧС действует Республиканский многопрофильный центр быстрого реагирования и поисково-спасательный отряд «Камчик», обеспечивающий безопасность на важнейшей для страны автодороге, связывающий Ташкент с Ферганской долиной.

Институт гражданской защиты при МЧС готовит специалистов в этой области из числа руководящих работников местных администраций и различных отраслей народного хозяйства. Кроме того, в территориальных центрах подготовки населения и руководящего состава проходят подготовку и переподготовку руководители среднего звена.

Входящие в структуру областных управлений по ЧС аварийно-спасательные отряды реагируют на возникающие ситуации, оказывают помощь населению при их возникновении.

По словам начальника Аварийно-спасательного управления МЧС полковника Рахимжона Иногамова, за прошлый год спасатели совершили 1986 выездов, более 1500 из них совершено для оказания конкретной помощи людям, попавшим в ЧС и еще 476 раз спасатели несли дежурства по обеспечению безопасности различных мероприятий или объектов.

За годы работы министерства принят ряд основополагающих законов и других документов, направленных на защиту населения, создана государственная программа предупреждения и действий в ЧС.

Ежегодно министерством выполняются инженерно-технические защитные мероприятия по рекам, саям и опасным участкам, осуществляется временная эвакуация и переселение жителей и целых хозяйств из опасных зон.

За время существования МЧС было проведено 546 командно-штабных учений, а также 7467 тактико-специальных занятий на объектах народного хозяйства.

Отметим, что 4 марта – в день основания МЧС – Институт гражданской защиты справит новоселье в новом комфортабельном здании, построенном в Кибрайском районе Ташкентской области.