Президент Узбекистана 23 февраля подписал постановление «О мерах по дальнейшему качественному развитию информационно-библиотечного и информационно-ресурсного обслуживания на базе информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы».

Как сообщила пресс-служба УзАСИ, целями документа являются переход на качественно новый уровень информационно-библиотечного обслуживания населения на основе современных информационно-коммуникационных технологий и объединение информационно-библиотечных учреждений страны в единое информационное пространство.

Постановление также направлено на удовлетворение интеллектуальных потребностей подрастающего поколения, сохранение и укрепление культурных и духовно-нравственных ценностей, а также развитие системы образования и самообразования учащихся и населения в целом.

Постановлением главы государства утверждена программа мероприятий и целевые параметры по совершенствованию нормативно-правовой базы, оснащению информационно-библиотечных учреждений, созданию интегрированной информационно-библиотечной сети страны, формированию фонда электронных информационно-библиотечных ресурсов и подготовке высококвалифицированных кадров.

Согласно документу при Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои создается Республиканский центр сводного электронного каталога.

В рамках реализации постановления за период с 2011 по 2015 год по Узбекистану будут созданы электронные библиотеки на базе 1815 информационно-библиотечных учреждений.

В соответствии с постановлением, не производимые в стране оборудование и материалы и не издаваемые книги и периодические издания, включая электронные, предназначенные для информационно-библиотечных учреждений, могут ввозиться до конца 2015 года без уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление).