28 февраля посол Японии в Ташкенте Ёсихиса Курода подписал грант-контракты, выделенные в рамках программы Безвозмездной помощи японского правительства социальным проектам малого масштаба.

В ходе официального визита Президента Ислама Каримова в Токио в этом году правительство Японии выразило свою готовность в оказании содействия в текущем финансовом году по 18 проектам в Узбекистане.

Ранее в этом месяце были подписаны грант-контракты на сумму 764,5 тысячи долларов по проектам улучшения условий обучения в 10 школах в различных регионах Узбекистана.

28 февраля узбекской и японской сторонами были подписаны документы по оставшимся восьми проектам на общую сумму 807,92 тысячи долларов.

В соответствии с грант-контрактами, медицинским оборудованием будут оснащены Сырдарьинский областной перинатальный центр (104,88 тысячи долларов), Хорезмский областной перинатальный центр (104,74 тысячи), Андижанский областной многопрофильный медицинский центр (98,59 тысячи) и Ташкентский городской родильный комплекс №7 (99,8 тысячи).

Новое оборудование также получат Учкудукское районное медицинское объединение Навойиской области (100,13 тысячи), Кизирикское районное медицинское объединение Сурхандарьинской области (101,98 тысячи) и Ферганское городское медицинское объединение (97,8 тысячи).

Кроме того, Япония выделила 100 тысяч долларов по проекту улучшения состояния ирригационных и дренажных систем в Хазараспском районе Хорезмской области.

По данным пресс-службы японского посольства, правительство Японии реализует программу безвозмездной помощи социальным проектам малого масштаба, нацеленную на улучшение благосостояния народа Узбекистана, с 1995 года.

Объектом программы являются совершенствование сфер образования и здравоохранения, а также повышение социального статуса женщин. В течение 15 лет было реализовано более 280 проектов на общую сумму более 16,5 млн долларов.