Федерация шахмат Узбекистана и Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» организуют 27 марта в Ташкенте товарищеский матч между действующим чемпионом мира по шахматам Вишванатаном Анандом (Индия) и 17-м чемпионом мира по шахматам Рустамом Касымджановым (Узбекистан).

Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, матч будет состоять из четырех партий по системе «матч-рапид». Контроль времени: 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.

28 и 29 марта известные шахматисты также проведут семинары-тренинги (сеансы одновременной игры) с сильнейшими юниорами Узбекистана. Они пройдут в Республиканском шахматном клубе.

Вишванатан Ананд родился в 1969 году в Мадрасе (Индия). Знаменитый индийский шахматист, 15-й чемпион мира, международный гроссмейстер (1988), чемпион мира (2000-2002) по версии ФИДЕ (Международная шахматная федерация), с 2007 года действующий чемпион мира.

В 1998 году Ананд издал книгу под названием «Мои лучшие партии». Шесть раз Ананду вручался Шахматный Оскар (ежегодная награда шахматиста, который в течение последних 12 месяцев показал отличные результаты). На сегодняшний день Ананд – единственный в истории шахматист, завоевавший высший титул в трех различных форматах.

Рустам Касымджанов родился в 1979 году в Ташкенте (Узбекистан). Известный узбекский шахматист, 17-й чемпион мира, международный гроссмейстер (1997), чемпион мира (2004-2005) по версии ФИДЕ, чемпион Азиатских игр 2010 года в Гуанчжоу (Китай).

Автор книги о шахматах для детей, регулярно дает сеансы одновременной игры сильнейшим юниорам Узбекистана, является лидером национальной сборной Узбекистана. За победу в чемпионате мира 2004 года награжден орденом Амира Темура.