Специалист по медицинской биотехнологии Нилуфар Мамадалиева из Узбекистана и Нейробиолог Татьяна Лопатина из России вошли в число 15 победителей конкурса международной программы стипендий «Женщины в науке» 2011 года.

Имена 15 молодых женщин, посвятивших себя научной деятельности, будут официально объявлены 2 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Они станут стипендиатами международной программы ЮНЕСКО-Л’Ореаль «Женщины в науке».

Как сообщил Центр новостей ООН, стипендии, каждая в размере 40 тысяч долларов, рассчитаны на два года. Они позволят лауреатам продолжить свои исследования во всемирно известных лабораториях.

3 марта в Париже также состоится церемония награждения пяти известных женщин-ученых премией ЮНЕСКО-Л’Ореаль «Женщины в науке». В этом году ее лауреатами стали Фаза Аль-Харафи из Кувейта, Вивиан Винг-Ва Ям из Китая, Анн Л’Юийе из Швеции, Сильвия Торрес-Пеимберт из Мексики и Джулиан Бэнфилд из США.

Каждый лауреат получит 100 тысяч долларов США. Премия ЮНЕСКО-Л’Ореаль «Женщины в науке» была учреждена в 1998 году с целью поощрения и повышения роли женщин-ученых, внесших весомый вклад в науку в таких областях как физика, химия, биология, генетика, физиология.

Ежегодно премия присуждается пяти лауреатам, представляющим пять регионов мира – Африку, Латинскую Америку, Северную Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион и Европу.