Заседание, прошедшее 22 февраля, было организовано в преддверии официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан.

«Туркменистан придает важное значение сотрудничеству с Узбекистаном, – отметил сопредседатель комиссии с туркменской стороны, министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Баяр Абаев. – Речь в первую очередь идет о политическом, торгово-экономическом, культурно-гуманитарном сотрудничестве, связях в нефтегазовой сфере, в сфере энергоснабжения, транспорта, в области сельского и водного хозяйства, а также таможенного сотрудничества».

«Наши совместные усилия, активный политический диалог на всех уровнях способствуют развитию потенциала партнерства во благо наших народов и для укрепления позиций в Центральноазиатском регионе. Выражаю надежду на плодотворное сотрудничество между нашими странами», – подчеркнул министр.

Как было отмечено на заседании, объективно оценивая экономический потенциал двух государств с учетом традиционно тесных добрососедских отношений, имеются широкие перспективы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В этой связи одной из первоочередных задач является определение конкретных направлений, обеспечивающих дальнейшее расширение двусторонних связей.

«Мы в Узбекистане с большим вниманием и воодушевлением наблюдаем за впечатляющими переменами и успехами, происходящими в общественно-политической и экономической жизни братского Туркменистана», – сказал сопредседатель комиссии с узбекской стороны, заместитель премьер-министра Узбекистана, министр иностранных дел Эльёр Ганиев.

«Безусловно, Узбекистан как настоящий друг и близкий сосед испытывает чувство радости за Туркменистан, который, опираясь на собственные силы, показал, что достигает весомых успехов в укреплении своей независимости, усилении своей позиции на международной арене, в повышении благосостояния туркменского народа.

Мы хорошо понимаем и высоко ценим те возможности, которые могут быть реализованы в результате укрепления взаимопонимания и углубления взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами в сфере экономического развития, торговли, сельского и водного хозяйства, культурно-гуманитарного, транспортно-коммуникационной и других сферах, представляющих взаимный интерес», – отметил Эльёр Ганиев.

Он добавил, что предприятия Узбекистана готовы поставлять в Туркменистан высококачественную продукцию, включая сельскохозяйственную технику, легковые и грузовые автомобили, автобусы, широкий ассортимент электрохимической и химической продукции, строительных материалов, металлопродукции, а также минеральные удобрения, химические средства защиты растений, современную бытовую технику, фармацевтическую продукцию, учебно-лабораторное оборудование и другие виды товаров, которые могут полностью обеспечить потребности Туркменистана по конкурентоспособным ценам.

«Принимая во внимание заинтересованность сторон в сотрудничестве по поставкам товаров, а также в целях расширения двусторонней торговли, мы предлагаем подписать между хозяйствующими субъектами двух стран соответствующие протоколы и намерения, контракты, которые представляют взаимный интерес», – отметил вице-премьер.

Он предложил в рамках официального визита Президента Туркменистана рассмотреть возможность подписания Соглашения между правительствами Узбекистана и Туркменистана о взаимном учреждении торговых представительств, которое будет способствовать расширению и увеличению двусторонней торговли между двумя странами.

Узбекской стороной на заседании было также высказано предложение о создании между двумя странами полноценного режима свободной торговли, который бы способствовал развитию кооперационных связей между хозяйствующими субъектами. Было отмечено, что на первом этапе возможно определить и вывести в режим свободной торговли по 10 позиций с туркменской и узбекской стороны.

Как стратегически важное направление двусторонних отношений было названо сотрудничество в сфере транспортных коммуникаций и транзита. Здесь значительное увеличение объемов перевозок могло бы дать расширение взаимодействия железнодорожных администраций двух стран и увеличение преференций на осуществление транзитных перевозок грузов через территории двух государств.

Торговые отношения между Узбекистаном и Туркменистаном регламентируются Межправительственным соглашением об основных направлениях долгосрочного торгово-экономического сотрудничества, подписанным в январе 1996 года. С этого времени отношения в этой сфере осуществляются на основе прямых хозяйственных связей.

По данным МВЭСиТ Узбекистана, товарооборот двух стран по итогам 2010 года составил 195,5 млн долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года на 5,6%.