Комитет по неправительственным организациям ЭКОСОС рекомендовал фонд к получению такого статуса на своей сессии 9 февраля, сообщила пресс-служба Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана».

Предоставление консультативного статуса предусматривает возможность ННО вносить свой позитивный вклад в работу ООН, в частности, в работу ЭКОСОС, его комиссий и других вспомогательных органов.

Они могут участвовать в конференциях и сессиях ООН и его структур, делать заявления, делиться своим опытом, назначать полномочных представителей в офисах ООН в Нью-Йорке, Вене, Женеве и региональных комиссиях ООН с тем, чтобы способствовать ООН в достижении целей по международному и гуманитарному развитию.

Специальный консультативный статус позволяет ФОПСИ участвовать в деятельности ООН и вносить рекомендации в вопросах международного культурно-гуманитарного сотрудничества, развития диалога между нациями, вопросах образования, науки, культуры и искусства, пропаганды здорового образа жизни и благотворительности.

Со времен основания ООН неправительственные организации различных стран участвовали в качестве гостей и наблюдателей во многих исторических сессиях ООН. Получение того или иного статуса для более активного участия в деятельности организации до сих пор остается сложной задачей для общественных структур.

ННО, желающая получить консультативный статус, должна отвечать целому ряду условий, в частности, ее деятельность должна быть созвучна целям и задачам ООН, связана с вопросами, входящими в компетенцию ЭКОСОС, она должна иметь демократическую внутреннюю структуру и вести международную деятельность. Согласно практике, ННО является международной, если у нее есть отделения как минимум в трех государствах.

Фонд поддержки социальных инициатив был создан в октябре 2006 года. Основная цель – консолидация усилий активных участников гражданского общества Узбекистана с целью совместной реализации проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры.

Совместно с партнерами на местах ФОПСИ реализует такие социально-значимые проекты, как отправка гуманитарных грузов, проведение различных семинаров, повышающих социальную, медицинскую грамотность населения в отдаленных регионах, выделяет микрокредиты женщинам-фермерам.

Основные направления деятельности фонда:

  • Образование (внедрение инклюзивного образования, создание равных возможностей в получении образования для детей и подростков, организация и проведение семинаров и тренингов по различным темам);
  • Экология (предоставление жителям отдаленных районов страны доступа к чистой питьевой воде, экологическое просвещение населения, развитие экологической культуры)
  • Социальная поддержка (предоставление гражданам страны, нуждающимся в социальной поддержке, возможностей для улучшения своих экономических условий и улучшения качества жизни);
  • Социальная инфраструктура (улучшение социальной инфраструктуры махаллей, а также улучшение бытовых условий жителей регионов страны);
  • Здравоохранение (медицинское просвещение и информирование, пропаганда здорового образа жизни).

Напомним, что специальный консультативный статус при ЭКОСОС имеют также Фонд Форум и благотворительный фонд «Мехр нури».