Презентация новых учебно-методических и учебных пособий прошла 15 февраля, сообщили «Газете.uz» на кафедре интернет-журналистики и информационных технологий журфака НУУ.

Пособие «Интернет: тарихи, тузилиши, техник хавфсизлик» («Интернет: история, структура, техническая безопасность») состоит из четырех глав и девяти параграфов. Оно охватывает историю создания интернета, способы и технологии подключения к сети, вопросы деятельности интернета, а также проблемы технической безопасности.

Материал каждой из глав обогащен познавательной информацией и иллюстрациями. Для полного раскрытия тематики использованы энциклопедические и исторические данные, перечень вопросов для самостоятельных и контрольных работ, темы рефератов и предоставлен глоссарий.

Учебно-методическое пособие предназначено для учеников средних школ, учащихся академических лицеев, колледжей, бакалавров, магистров факультета журналистики, журналистов-практиков, веб-журналистов, исследователей и широкого круга читателей, интересующихся информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ).

В учебно-методическом пособии «Интернет ва ахборот: хизматлар, фойдаланиш асослари» («Интернет и информация: услуги и основы пользования») рассматриваются возможности интернета как необходимого инструментария в деятельности современных специалистов.

Книга состоит из 13 параграфов, посвященных правовым аспектам деятельности в интернете, веб-сайтам СМИ, коммуникации в интернете, интернет-сленгу, будущему интернета и т. д. Пособие предназначено для бакалавров и магистров факультета журналистики, журналистов-практиков, веб-журналистов, специалистов ИКТ, исследователей журналистики, а также для широкого круга читателей.

Издание «Интернет: 100 саволга 100 жавоб» («Интернет: 100 вопросов, 100 ответов») состоит из четырех частей. Оно охватывает такие вопросы, как ИКТ, информационная безопасность, информационные войны и другие. В книге содержатся методические знания и навыки по курсам «Интернет журналистика», «Компьютеризация журналистики и основы веб-дизайна», «Творчество журналиста в условиях глобализации», «Информационные технологии».

Издание предназначается для учеников школ, учащихся колледжей, академических лицеев, бакалавров и магистров, преподавателей факультета журналистики, журналистов-практиков, специалистов, исследователей и представителей различных профессий.

Учебное пособие «Ахборот хизмати: ишлаш усуллари ва тамойиллари» («Информационная служба: методы и принципы работы») раскрывает сущность работы пресс-служб, основные принципы и нормы их деятельности.

Учебное пособие предназначено для бакалавров и магистров факультета журналистики, исследователей, а также журналистов-практиков и сотрудников информационных служб различных организаций.

Изложенные на простом и общедоступном языке, материалы пособия дают базовые и методические знания по выбранной тематике.