Об этом сообщил посол Туркменистана в Узбекистане Солтан Пирмухамедов в беседе с нашим корреспондентом, посвященной предстоящему туркменскому празднику – Дню государственного флага.

Вопросы дальнейшего развития торгово-экономических отношений двух стран будут рассматриваться на очередном заседании узбекско-туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, проведение которого намечено в Ташкенте 21-23 февраля 2011 года.

В текущем году Туркменистан, как и Узбекистан, отметит 20-летие своей независимости. Одной из важных дат молодого государства является 19 февраля, когда в стране празднуется День государственного флага. Это дата отмечается в 2011 году в 19-й раз. С 1997 года в вид флага и соответствующий закон внесены изменения, связанные с принятием Туркменистаном статуса постоянного Нейтралитета.

В канун этой знаменательной даты Туркменистан торжественно отмечает еще две исторические даты – четвертую годовщину избрания Президентом страны Гурбангулы Бердымухамедова (14 февраля) и День дипломатов (18 февраля). В стране этим событиям посвящен цикл мероприятий, которые начались с церемонии закладки поселка Гарлык в Койтендагском районе Лепапской области.

Новое строительство реализуется в рамках стартовавшей четыре года назад по инициативе лидера страны и рассчитанной до 2020 года программы, направленной на улучшение социально-бытовых условий в регионах, повышение качества жизни сельского населения. За прошедшее время на освоенных землях появились современные поселки Довлетли, Алтын сахра, Рухубелент. По сути, новым городом является и Национальная туристическая зона «Аваза», возведенная на побережье Каспия.

В феврале был введен в строй гидроэнергетический комплекс на Йылгынагызском магистральном канале в районе Бейик. При возведении объекта были учтены современные требования рационального использования водных ресурсов.

К праздничным датам приурочено открытие сразу нескольких новостроек в столице Туркменистана. На 15 февраля намечено открытие восточного рынка «Алтын асыр» в жилом массиве Чоганлы, а жилой фонд Ашхабада в этом месяце должны пополнить пять высоток, куда вселятся сотни семей.

Целый цикл выставок, посвященных Дню государственного флага, состоится в Главном национальном музее Туркменистана, Президентском музее Национального культурного центра, Музее изобразительных искусств, Национальной библиотеке страны.

По итогам 2010 года рост ВВП Туркменистана составил 9,2%. Этот показатель превысил прогнозные параметры, заложенные в Государственную программу «Стратегия экономического, политического и культурного развития Туркменистана на период до 2030 года». При этом в стране продолжен курс на социально ориентированную экономику, включая бесплатное обеспечение населения газом, электроэнергией, водой, солью, символические размеры платы за коммунальные и транспортные услуги.

Согласно официальным данным, 75% расходной части бюджета в 2010 году было направлено на рост народного благосостояния и социальную поддержку населения. В 2011 году этот показатель планируется довести до 76%. Высокие темпы роста ВВП, стабилизация потребительских цен позволили приблизить показатель ВВП на душу населения к 10 тысячам долларов, отметил посол Туркменистана.