Руководитель российского дипломатического представительства 9 февраля провел встречу с журналистами, посвященную Дню дипломатического работника Российской Федерации.

По итогам первых девяти месяцев прошлого года объем торгово-экономических отношений между двумя странами составил 4,5 млрд долларов, а за весь прошедший год этот показатель по предварительным расчетам может быть равен 5,2 млрд долларов, отметил Владимир Тюрденев. Данные основываются на информации узбекской стороны.

«Статьи торгового баланса существенных изменений не претерпели. При том, что значительную роль в товарообороте двух стран играют закупки энергоносителей, он не сведен только к приобретению или поставкам сырьевых товаров», – подчеркнул посол.

«В нашем товарообороте весьма существенно присутствует машиностроительная продукция. Достаточно сказать, что Узбекистан в прошлом году поставил в Россию 74 тысячи автомашин, т.е. мы находимся на первом месте среди стран, которые закупают продукцию узбекского автопрома. В свою очередь, из России в Узбекистан возросли поставки промышленного оборудования».

Как рассказал дипломат, посольство Российской Федерации в Республике Узбекистан является одним из 144 российских дипломатических представительств за рубежом. Всего Россия поддерживает дипломатические отношения со 190 странами.

С 2003 года дипломаты России каждое 10 февраля отмечают День дипломатического работника. Выбор этой даты связан с тем, что 10 февраля 1549 года впервые в письменных источниках упомянуто о Посольском приказе России, то есть первом учреждении, которое занималось российской внешнеполитической деятельностью.

Роль дипломатов подчеркнута также недавним принятием специального российского закона «Об особенностях прохождения дипломатами государственной службы».

Активная внешняя политика проводилась со времен Древней Руси. Так, в 838 году в Константинополь было направлено русское посольство с целью установления прямых контактов с Византией, а также в столицу франкского государства Ингельгейм. В 860 году был заключен первый в российской истории договор «О мире и любви» с Византийской империей, а затем – аналогичные договоры с другими соседями – варягами и уграми.

В 1802 году, при Александре I, в России учреждается министерство иностранных дел, первым главой которого стал граф А.Р.Воронцов. В исторической череде дипломатических работников – известные имена князей Горчакова, Голицына, Воронцова и других высокообразованных людей своего времени.