Программа, принятая в связи с провозглашением в Узбекистане 2011 года Годом малого бизнеса и частного предпринимательства, предусматривает реализацию широкого комплекса мер по созданию максимально благоприятных условий для развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

Среди этих мер – совершенствование законодательства с целью укрепления приоритета частной собственности, обеспечения ей надежных гарантий, а также предоставления большей свободы предпринимательству.

Документом намечено сокращение государственных управленческих функций и разрешительных норм, ликвидация бюрократических барьеров и препон, внедрение рыночных инструментов и механизмов, обеспечивающих широкий доступ субъектов малого бизнеса к кредитно-финансовым и сырьевым ресурсам и государственным заказам на производимую ими продукцию.

В стране будут предприняты меры по масштабному сокращению вмешательства государственных и контролирующих органов в финансово-хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства.

Кроме того, планируется упростить процедуры создания и регистрации малых предприятий и предпринимателей, а также вопросы строительства и подключения субъектов малого бизнеса к инженерно-коммуникационным сетям, выделения им нежилых помещений и необходимых земельных участков.

Постановлением предусмотрено создание максимума благоприятных условий, льгот и преференций по налоговым и другим платежам для сферы малого бизнеса и частного предпринимательства, совершенствование и унификация системы отчетности и механизма сдачи отчетов в финансовые, налоговые и статистические органы.

Отдельное внимание уделено совершенствованию механизма и увеличению объемов кредитования субъектов малого бизнеса, а также привлечению и направление на развитие сектора иностранных инвестиций, прежде всего льготных кредитов международных финансовых институтов и прямых инвестиций.

Планируется создать широкие возможности для развития малого бизнеса и частного предпринимательства в отраслях промышленности и организации современных высокотехнологичных производств, стимулирования внедрения в производство субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства инновационных технологий.

В постановлении главы государства поручено решить вопросы по расширению участия субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства во внешнеэкономической деятельности, а также оказать содействие в повышении их экспортного потенциала и продвижении экспортной продукции на региональные и мировые рынки.

Дополнительно планируется уделить внимание развитию системы информационного обеспечения и консультативной помощи субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства, а также в вопросах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.