В 2010 году торгово-экономические отношения Узбекистан и Ирана составили 609 млн долларов. Об этом 9 февраля на встрече с представителями СМИ, посвященной 32-й годовщине победы Исламской революции в Иране, сообщил посол Ирана в Ташкенте Мухаммад Кешаварззаде.

Данные, по словам главы иранского дипломатического представительства, основаны на информации, поступившей от таможенных органов Узбекистана.

«Иран и Узбекистан связывают отношения, корни которых уходят вглубь веков, – отметил Кешаварззаде. – Наши страны имеют очень хорошие перспективы развития отношений».

«Благодаря мудрой политике руководства Узбекистана, республика идет уверенно к своему светлому будущему и ярким подтверждением тому является, например, результаты экономического развития страны, в частности рост ВВП в 8,5%», – сказал дипломат.

По его мнению, потенциальные возможности в сфере экономики и других областях двух стран можно использовать как для обоюдного развития, так и регионального. «Я думаю, наши страны взаимодополняют друг друга. На развитие всестороннего партнерства Ирана и Узбекистана направлена и воля руководителей двух стран, и я думаю, что наши отношения будут и дальше развиваться динамично».

Мухаммад Кешаварззаде отметил, что значительное количество представителей бизнеса Ирана имеют желание инвестировать в экономику Узбекистана. Иранские предприниматели принимают участие в различных тендерах, проводимых в Узбекистане. Активное бизнес-сотрудничество также традиционно в сфере производства строительных материалов.

Активизация двусторонних отношений связана и с реализацией проекта по созданию системы транспортных коммуникаций, которая могла бы связать страны Центральной Азии и Персидского залива.

«С практической реализацией такого проекта показатель торгово-экономических отношений Узбекистан и Ирана мог бы приблизиться к 1 млрд долларов, – считает посол. – Иран располагает огромными запасами сырой нефти, и при наличии соответствующей транспортной инфраструктуры мы могли бы поставлять нефть для нефтеперерабатывающей отрасли Узбекистана и других стран региона».

Большой потенциал, по мнению дипломата, имеет также развитие партнерства в области нефтехимии, что наряду с другими результатами способно обеспечить значительную занятость населения.

Посол Ирана отметил значительную роль инициативы Президента Узбекистана Ислама Каримова в области международных транспортных перевозок между странами Персидского залива и Центральной Азии. На совещании в Ташкенте было парафировано соглашение о сотрудничестве в данном направлении с участием таких стран, как Иран, Оман, Туркменистан, Афганистан и Узбекистан.

Мухаммад Кешаварззаде подчеркнул особое значение такого транспортного коридора, который позволит создать выход стран Центральной Азии, а также России и Китая к Персидскому и Оманскому заливам.

Исламская Республика Иран имеет большой опыт по реализации проектов транспортной и коммуникационной инфраструктуры. За последние два года в стране построено около 1300 км транспортных автомобильных дорог, что в 2,4 раза превысило аналогичный объем работ за предыдущие 11 лет.

Иран сегодня занимает одно из ведущих мест в мире по производству электроэнергии и находится в первой мировой десятке стран в области электротехнической промышленности. Уровень независимости в области производства оборудования и аппаратуры для электростанций в стране доведен до 99%, что говорит о практически полной локализации в сфере электроэнергетической промышленности.

Страна также является одним из лидеров в производстве стали (12 миллионов тонн за 2010 год) и цемента (около 48 миллионов тонн за март-декабрь 2010 прошлого года).

Современный Иран имеет интересные разработки в области альтернативной энергетики, медицине (исследование возможностей использования стволовых клеток), аэрокосмонавтике, нанотехнологиях и других сферах, было отмечено на пресс-конференции.