Как отмечается на сайте холдинга, межповерочный интервал для бытовых газовых счетчиков всех типов для населения составляет один раз в четыре года.

Это предусмотрено номенклатурным перечнем средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, утвержденным агентством «Узстандарт» 1 февраля 2007 года.

Приборы с просроченным сроком поверок считаются неисправными и к эксплуатации не допускаются.

Поверочные и ремонтные работы приборов учета осуществляют специализированные организации, имеющие соответствующее поверочное оборудование и лицензии агентства «Узстандарт» на право проведения указанных работ.

Информацию по данным организациям и порядку проведения мероприятий, связанных с поверкой, обязаны предоставлять районные газоснабжающие предприятия (райгазы).

За семь дней до поверки абоненту должно быть направлено письменное уведомление об истечении срока государственной поверки газового счетчика.

В течение пяти рабочих дней после уведомления представители районных филиалов обязаны снять счетчик с составлением акта и передать его абоненту для проведения поверки. Снимать и устанавливать счетчик имеет право только представитель районного филиала.

Абонент за свой счет оплачивает расходы на поверку (в случае необходимости, и за ремонт) газового счетчика в специализированных метрологических лабораториях.

После завершения поверки абонент предоставляет в районный филиал копию подтверждающего документа и заявление на установку счетчика.

Представители районных филиалов в течение двух суток обязаны установить счетчик по заявлению абонента.

На время снятия счетчика на государственную поверку расчет за использованный газ производится согласно установленному среднемесячному тарифу по нормативу.

Сроком окончания начисления среднемесячного тарифа считается дата заявления абонента на установку счетчика.

Процедура по снятию и установке счетчика со стороны представителей районных филиалов производится бесплатно.

Процедура по проведению государственной поверки, не считая ремонта, в метрологических лабораториях по времени должна занимать не более суток.