В рамках концепции углубления демократических реформ и формирования гражданского общества, представленной в ноябре Президентом, в Узбекистане предусмотрено внести изменения в Конституцию и разработать и принять 19 новых законов.

Об этом говорится в статье генерального прокурора Узбекистана Рашитжона Кадырова «Процесс реформирования и демократизации страны необратим», опубликованной в среду в республиканских газетах.

В числе запланированных к принятию документов – законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об общественном контроле», «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «Об экологическом контроле», «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников» и другие.

Кроме того, предполагается усовершенствование и принятие в новой редакции целого ряда действующих законодательных актов, в числе которых закон «О нормативно-правовых актах» и Кодекс об административной ответственности.

«Все эти документы направлены лишь на одно – служить человеку, его развитию и процветанию», – отмечается в статье генпрокурора.

«На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что осуществляемые реформы в Узбекистане, направленные на демократизацию и либерализацию общественного и государственного строительства, всех сфер жизни общества, приобрели бесповоротный, необратимый и последовательный характер», – считает Рашитжон Кадыров.

Об этом, по его мнению, свидетельствует рост политической и гражданской активности населения, чувства сопричастности граждан ко всему, что происходит в стране, а также вера в ее великое будущее.

В объемной статье приводится обзор нововведений в законодательной базе Узбекистана, осуществленных в ушедшем году.

За прошлый год были приняты важнейшие законодательные акты, направленные на защиту прав несовершеннолетних, а также создание условий для их всестороннего развития, говорится в публикации.

Реализованы системные и последовательные меры по усилению правовой защиты детей, охране их труда, повышению ответственности родителей.

Был принят ряд законодательных актов, направленных на развитие различных видов экономической деятельности и свободного предпринимательства.

«Под непосредственным руководством Президента были продолжены работы по совершенствованию судебно-правовой системы, либерализации и гуманизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В этой сфере принято более 10 законов».

В то же время, отметил Рашитжон Кадыров, описанное выше – «лишь незначительная часть широкомасштабной работы, которую мы все вместе еще должны осуществить».

«Шаг за шагом мы будем идти к нашей цели – гуманному демократическому правовому государству, где высшей ценностью является человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права», – подчеркнул руководитель Генпрокуратуры.