За 2010 год самолетами Национальной авиакомпании Узбекистана было выполнено 23523 рейса, что на 564 меньше, чем в предыдущем году.

При этом авиакомпания перевезла 2,16 миллиона пассажиров или на 14,3% больше. Средняя загрузка на один рейс увеличилась с 78 до 92 пассажиров, сообщила пресс-служба НАК.

В прошлом году авиапарк перевозчика пополнился пятью новыми самолетами А320. Еще пять лайнеров этого типа будет получено в текущем году.

Только первыми двумя А320, полученными в июле-августе, было выполнено 883 рейса и перевезено 103,3 тысячи пассажиров и около 340 тонн грузов и платного багажа. Занятость пассажирских кресел составила 80,3%, коммерческая загрузка – 70,5%.

С 1 января из эксплуатации были выведены воздушные суда Ту-154. Большинство рейсов, ранее выполняемых на них, теперь осуществляются на лайнерах А320.

Грузоперевозки «Узбекистон хаво йуллари» по сравнению с 2009 годом увеличились на 63%. За прошлый год было перевезено около 50 тысяч тонн грузов, причем более половины из этого объема было отправлено из аэропорта «Навои».

Напомним, что 11 августа в международном аэропорту «Навои» в рамках проекта создания международного интермодального центра логистики был введен в эксплуатацию новый грузовой терминал.

Авиакомпанией были открыты новые рейсы в Мадрид и Калининград, а также увеличена частота на направлениях Нью-Йорк, Алматы, Киев, Сеул и Бангкок. Значительно расширена агентская сеть, агентские соглашения заключены с компаниями в Индонезии, Киргизии и России (Уфа, Красноярск, Минеральные Воды).

Перевозчик продолжает деятельность по вступлению в международный авиационный альянс SkyTeam. Подготовлен окончательный вариант генерального соглашения о приверженности НАК Узбекистана авиационному альянсу.

Совершенствуется структура авиакомпании в соответствии со стандартами, принятыми среди членов альянса. 27 августа было подписано генеральное соглашение с компанией Sabre о внедрении программы часто летающих пассажиров, соответствующей требованиям SkyTeam.

Национальной авиакомпанией продолжается работа по вступлению в международную систему взаиморасчетов BSP, а также увеличению продажи электронных авиабилетов.

Наращивает производственные мощности авиапредприятие Uzbekistan Airways Technics, которое сегодня выполняет все виды линейного и базового технического обслуживания не только парка воздушных судов «Узбекистон хаво йуллари», но самолетов иностранных авиакомпаний.

В связи с пополнением авиапарка компании новыми самолетами А320, на Uzbekistan Airways Technics разработана и утверждена программа их технического обслуживания, сформирован объем работ, изданы карты для выполнения технического обслуживания по форме А-Cheсk и для интервальных работ. Определен перечень расходных материалов для первоначальной эксплуатации самолетов, 95% которых уже поставлено в Ташкент.