Контроль за исполнением программы возложен на премьер-министра Шавката Мирзиёева, который возглавил соответствующую республиканскую комиссию.

Документ предусматривает меры по развитию материально-технической базы футбола, улучшению качества обучения в школах, клубах и сборных, повышению мастерства футболистов, тренеров и судей, а также пропаганде и популяризации футбола среди населения.

В рамках программы намечена реконструкция стадионов «Динамо» в Самарканде, «Марказий» в Намангане, «Бухара» и «Фергана» в одноименных городах, а также строительство новых – «Локомотив» и «Бунёдкор» в Ташкенте и по одному в Бекабаде и Алмалыке.

Кроме того, планируется реконструировать спортивные сооружения футбольных школ при клубах «Пахтакор», «Навбахор», «Андижан» и «Динамо». В июне в Карши должна быть открыта специализированная школа-интернат по футболу.

Отдельное внимание в программе уделено совершенствованию информационного обеспечения и пропаганды отечественного футбола, в том числе подготовке журналистов, режиссеров и телеоператоров.

В частности, на базе соответствующих факультетов профильных вузов страны и Ташкентского университета информационных технологий будет сформирована система подготовки и переподготовки профессиональных журналистов, репортеров, режиссеров и операторов, специализирующихся на спорте, в том числе футболе.

На стадионах футбольных клубов высшей лиги должны быть созданы специальные помещения для радио- и телекомментаторов, оснащенные современным оборудованием, а футбольные матчи будут транслироваться в прямом эфире по телевидению и интернету.

В дальнейшем такие же условия должны быть созданы на стадионах команд, участвующих в первой лиге и областных первенствах.

Национальной телерадиокомпании поручено кардинально улучшить тематику и качество аналитических передач на телеканале «Спорт» и радиоканале «Машъал» с участием известных футболистов, тренеров и специалистов.

В первом квартале текущего года намечено учреждение журнала «Узбекистон футболи» («Футбол Узбекистана») на узбекском, русском и английском языках.

Планируется также осуществить комплекс мер по поддержке спортивной интернет-журналистики и материальному стимулированию существующих и открываемых вебсайтов, посвященных отечественному футболу.