Согласно данным МЧС России, в лечебные учреждения Москвы и Московской области госпитализированы 110 человек, примерно 100 пострадавшим помощь оказана амбулаторно.

В предварительном списке погибших, опубликованном МЧС, помимо россиян, есть один гражданин Узбекистана, а также граждане Кыргызстана, Таджикистана и других стран.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших. По его поручению Минздравсоцразвития и МЧС организуют безотлагательную медицинскую помощь пострадавшим.

Для обеспечения безопасности на транспорте Министерство транспорта совместно с МВД и ФСБ ввели особый режим в аэропортах и аэровокзалах, а также на всех крупных транспортных узлах.

Следственному комитету России поручено создать следственную группу для расследования случившегося, а Генеральной прокуратуре – провести проверку соблюдения требований нормативных актов и законов, направленных на обеспечение безопасности крупных транспортных узлов.

Теракт в московском аэропорту осудили многие мировые лидеры и главы международных организаций. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал его «не имеющим оправдания актом насилия против невинных людей».

Совет Безопасности ООН заявил, что «терроризм во всех его формах и проявлениях представляет одну из самых серьезных угроз миру и безопасности».