Как сообщило УзА, в ходе визита будут обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений Узбекистана с ЕС и НАТО, а также вопросы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.

По итогам визита планируется подписание ряда документов, направленных на углубление взаимодействия Узбекистана с Европейским Союзом в различных сферах.

Узбекистан провозгласил сотрудничество с Европой в качестве одного из приоритетов своей внешней политики с первых лет независимости, отмечается на сайте МИДа.

Отношения республики с государствами Европы развиваются как на двустороннем уровне, так и в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Республикой Узбекистан и Европейскими Сообществами и их государствами-членами, которое вступило в силу 1 июля 1999 года.

В рамках развития и укрепления политического диалога и торгово-экономических связей Узбекистана со странами Европы в последние годы активизировалось сотрудничество и обмены визитами на двустороннем и межрегиональном уровнях.

Активный характер имеет двусторонний диалог Узбекистана с Евросоюзом в рамках пяти совместных органов: Совета сотрудничества, Комитета сотрудничества, Комитета парламентского сотрудничества, Подкомитета по торговле и инвестициям и Подкомитета по юстиции, внутренним делам и другим сопутствующим вопросам.

По данным МИДа, Узбекистан присоединился к Программе НАТО «Партнерство во имя мира» (ПВМ) 13 июля 1994 года.

С 1996 года Узбекистан взаимодействует с НАТО в рамках ежегодно разрабатываемых Индивидуальных программ партнерства (ИПП) по основным приоритетным направлениям: обучение военных кадров, подготовка батальона миротворческих сил (БМС) Вооруженных Сил, создание Центра подготовки ПВМ в Ташкенте, а также сотрудничество в сфере науки и гражданского чрезвычайного планирования (ГЧП).

С 1996 года представители Узбекистана принимают участие в различных мероприятиях ИПП, которые посвящены реализации, прежде всего, упомянутых приоритетов.

Узбекистан участвует в работе отдельных комитетов НАТО в формате Совета евроатлантического партнерства, включая заседания СЕАП на уровне послов, Политического комитета, Военно-политического руководящего комитета и Комитета по науке во имя мира.

Представители Узбекистана принимают участие в консультациях по Афганистану в формате «26+5».

3 апреля 2008 года Президент Ислам Каримов принял участие в Саммите НАТО/СЕАП в Бухаресте, в ходе которого выступил с инициативой по формированию Контактной группы 6+3 по достижению мира и стабильности в Афганистане с участием НАТО.