С 1 января в силу вступил закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан» и Трудовой кодекс Республики Узбекистан». Документ, принятый Законодательной палатой 26 ноября и одобренный Сенатом 3 декабря, был подписан Президентом 22 декабря.

Изменения и дополнения, предусмотренные законом, коснулись вопросов предоставления права на льготную пенсию, учета трудового стажа при назначении пенсий, а также условий и порядка назначения, перерасчета и выплаты пенсий. Подробно о поправках в статье в «Народном слове» рассказал Жавлон Абдуллаев, главный научный сотрудник Института мониторинга действующего законодательства при Президенте.

В пенсионное законодательство внесены изменения, которые регламентируют порядок назначения пенсии при неполном стаже работы. Уточнены категории граждан, имеющих право на пенсию на льготных условиях, а также некоторые виды трудовой деятельности, засчитывающейся в стаж работы.

Раньше текст закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» не предусматривал требования к трудовому стажу для получения пенсии по возрасту. В результате человек, проработавший даже несколько месяцев или дней, достигнув пенсионного возраста, имел право на получение пенсии.

При этом наравне с ним оказывались и лица, участвовавшие в формировании пенсионных средств длительное время. Проще говоря, гражданам, имеющим различный стаж работы, назначались одинаковые пенсии, что приводило к нарушению принципов социальной справедливости.

В новой редакции закона лицам без достаточного для назначения пенсии стажа работы пенсии по возрасту назначаются в размере, пропорциональном имеющемуся стажу, при наличии не менее пяти лет стажа, предусмотренного статьей 37 закона.

Изменения коснулись и статьи 9. Ими исключено право на получение льготной пенсии гражданам, работавшим в зоне экологических бедствий.

«Когда-то в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции была введена льгота при назначении пенсии для участников ликвидации последствий этой аварии. Но до наших дней она сохранилась только в законодательстве Республики Узбекистан, ни в одном другом государстве СНГ такая норма не предусмотрена», – пояснил автор.

«В то же время в Узбекистане имеются экологически неблагополучные территории – Каракалпакстан, города Навои, Бухара и поселок Янгиабад Ташкентской области. Для жителей этих территорий установлен коэффициент зоны относительно к заработной плате, им эти права сохраняются».

Из статьи 12 закона о пенсионном обеспечении граждан исключены некоторые пункты. В них было предусмотрено право выхода на льготную пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на пять лет.

Этим правом пользовались отдельные категории работников сельского хозяйства, женщины, работавшие машинистами строительных и погрузочно-разгрузочных машин или занятые на станках и машинах текстильного производства, инженеры-техники авиации, водители городского пассажирского транспорта.

Такие досрочные пенсии были также предусмотрены матерям, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, учителям, врачам и другим работникам этих сфер.

По словам Жавлона Абдуллаева, на сегодняшний день назначение таких льготных пенсий потеряло свою актуальность, поскольку реформы в народном образовании и здравоохранении, а также внедрение современной техники и оборудования повысили эффективность работы.

Закон отменяет данную льготу в отношении учителей общеобразовательных школ, но при этом она сохраняется для учителей специализированных учреждений для детей-инвалидов, школ-интернатов для глухонемых и слепых, домов «Мехрибонлик», военных академических лицеев и исправительных колоний.

Эта льгота будет также действовать в отношении врачей и среднего медперсонала лечебно-профилактических учреждений, учреждений охраны материнства и детства, санитарно-профилактических учреждений.

Из закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» также исключены некоторые пункты и абзацы статей 15, 27, 28 и 29. С 1 января 2011 года пенсии по инвалидности будут назначаться только инвалидам I и II групп.

Как разъяснил эксперт, в мировой практике инвалидность разделена на два класса, в зависимости от полной или частичной утраты трудоспособности. «Выплата пенсий по инвалидности вследствие общих заболеваний во многих странах не предусмотрена, а в случаях незначительного снижения трудоспособности основное внимание уделяется законодательному закреплению прав инвалидов и стимулированию их полноценной реабилитации в обществе. С учетом этого назначение пенсии по III группе инвалидности нецелесообразно».

В то же время, продолжил он, за инвалидами III группы сохраняются льготы по предоставлению протезно-ортопедических изделий, слуховых аппаратов, бандажей, специализированной обуви, корсетов, костылей и других средств. Инвалидам войны III группы и приравненным к ним лицам сохраняются условия по назначению пенсий согласно закону «О пенсионном обеспечении военнослужащих».

Изменения и дополнения внесены также в Трудовой кодекс. Они касаются прекращения трудового договора по инициативе работодателя и предупреждения об этом работника при достижении им пенсионного возраста и при наличии права выхода на пенсию по возрасту, а также зачитывания в трудовой стаж периода отпусков по уходу за ребенком в возрасте до двух и до трех лет.

В частности, статья 100 кодекса («Прекращение трудового договора по инициативе работодателя») дополнена пунктом, позволяющим прекратить трудовой договор по достижению работником пенсионного возраста, при наличии права на получение государственной пенсии по возрасту.

Это сделано в целях «повышения подготовленности персонала к работе в условиях ускоренного внедрения новейших информационных и производственных технологий, а также обеспечения трудовой нагрузки, адекватной физическим возможностям пенсионеров и создания для них приемлемых условий труда».

При этом согласно дополнению в статью 102 работодатель не менее чем за два месяца обязан письменно предупредить работника о своем намерении прекратить трудовой договор в связи с достижением пенсионного возраста. Изменение в статье 104 Трудового кодекса предусматривает выплату неустойки работнику при досрочном прекращении договора по инициативе работодателя.

Поправки в законодательство направлены на усиление принципа социальной справедливости в пенсионном обеспечении и создают почву для повышения в ближайшем будущем размеров пенсий, а также обеспечению сбалансированности доходов и расходов Пенсионного фонда, заключил эксперт.