Осложняющаяся обстановка в Афганистане, расширение масштабов наркотрафика, международного терроризма, экстремизма, нестабильная ситуация в некоторых сопредельных странах и другие вызовы и угрозы в регионе требуют дальнейшего повышения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Узбекистана.

Об этом заявил Президент Узбекистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами республики Ислам Каримов в своем поздравлении в связи с Днем защитников Родины и 19-летием Вооруженных Сил.

Как отметил глава государства, Узбекистан сегодня располагает «современной, небольшой по численности, мобильной, хорошо подготовленной национальной армией, способной эффективно решать тактические и стратегические задачи по обеспечению безопасности, территориальной целостности страны, неприкосновенности ее границ, охране мирной жизни наших людей».

Важнейшей задачей на данной этапе является продолжение формирования во всех отношениях современной, мобильной, хорошо вооруженной и оснащенной современным оружием и техникой армии и обеспечение ее системной и комплексной модернизаций.

Говоря коротко – необходимо создать Вооруженные Силы, которыми по достоинству и по праву мог бы гордиться народ, подчеркнул Президент.

Ислам Каримов назвал шесть приоритетов дальнейшего развития армии страны.

Во-первых, по его словам, необходимо вести системный и углубленный анализ современных вызовов и угроз безопасности в регионе, выявлять тенденции и возможные последствия их развития в средней и долгосрочной перспективе, отслеживать и учитывать особенности возможного театра военных действий.

Нужно пересматривать давно изжившие себя шаблонные подходы и критически подходить к оценке готовности Вооруженных Сил адекватно и эффективно противодействовать любым посягательствам на безопасность и стабильность страны.

Второе приоритетное направление – повышение эффективности управления и тесной координации всех видов и родов войск, четкого взаимодействия частей и подразделений на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях, чтобы быть готовым к отражению и нейтрализации любых попыток вторжения и нарушения границ страны.

Президент остановился на важности широкого использования современных информационно-коммуникационных технологий в системе управления, планирования и применения Вооруженных Сил, интеграции информационных средств управления и систем военной связи, а также создания единой цифровой сети информационных коммуникаций армии.

Третьим направлением является пересмотр всей системы индивидуальной и групповой подготовки. При этом необходимо добиться реальной самостоятельности и самодостаточности командования военных округов в решении задач по оперативному реагированию на угрозы и вызовы в пределах установленных операционных направлений.

Четвертый приоритет – модернизация и переоснащение частей и подразделений современным вооружением и техникой, средствами связи и индивидуальной защиты.

«Особое внимание необходимо уделить модернизации и приобретению современных образцов средств ПВО и вертолетной техники, бронетанкового вооружения, артиллерийских систем, зенитных ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, современного высокоточного оружия, специальных средств и техники индивидуальной и групповой защиты, в том числе от радиоактивного излучения, химического и биологического оружия», – отметил Президент.

Пятое направление – совершенствование системы непрерывной подготовки, переподготовки и повышения квалификации офицерских и сержантских кадров, обеспечивающей формирование высокоинтеллектуальных, аналитически и стратегически мыслящих военных профессионалов, способных грамотно планировать боевые действия, умело управлять подчиненными подразделениями, поддерживать в них здоровую морально-психологическую обстановку.

«В деле модернизации системы военного образования необходимо шире использовать опыт подготовки офицеров, сержантов ведущих зарубежных стран, в том числе стран НАТО», – отметил Ислам Каримов.

Шестым приоритетом Президент назвал повышение уровня морально-психологической подготовки личного состава, от чего напрямую зависит успех реформ в области оборонного строительства.

«Сила армии не только в ее боеготовности, мобильности, оснащенности новейшим вооружением, но и в ее укомплектованности профессионально подготовленным личным составом, формировании у офицеров, сержантов и рядового состава высоких духовных, морально-нравственных качеств, активной жизненной позиции и твердых убеждений, чувства ответственности за судьбу Родины», – подчеркнул он.

В центре внимания, продолжил глава государства, должны оставаться задачи по реализации государственных программ по обеспечению военнослужащих жильем, возведению современных военных городков, отвечающих потребностям военнослужащих и членов их семей, созданию интегрированных в масштабах военных округов систем тылового, социального, жилищно-бытового, медицинского обеспечения.

«В современных условиях только хорошо подготовленные, всесторонне оснащенные и социально защищенные Вооруженные Силы могут стать надежной гарантией безопасности, неприкосновенности границ и целостности страны, в конечном итоге мира и спокойствия людей», – отметил Ислам Каримов.