В мае в Ташкенте планируется проведение первого ежегодного Фестиваля нового кино. Столица станет площадкой для представления широкому зрителю творчества молодых режиссеров из азиатских стран, работающих в жанре современного культурологического и авторского кино.

Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, география фестиваля включит в себя не только страны Центральной Азии, но и все государства Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай, Японию, Республику Корея, Сингапур, Малайзию, Индонезию и другие.

Азиатский регион всегда был местом, где создавалось глубокое, умное кино, заставляющее думать, мыслить, чувствовать, понимать, переживать. Новые веяния мирового кинопроцесса таковы, что именно такое кино сегодня выходит на первый план, а режиссеры из Азии находятся в арьергарде альтернативных киножанров.

Ташкентский фестиваль нового кино, организатором которого стал Фонд Форум при поддержке партнеров, призван стать достойной площадкой для творческого взлета молодых талантливых режиссеров, открыть новые звездные имена.

Проведение фестиваля именно в Ташкенте символично, поскольку Узбекистан, имеющий богатейшие кинематографические традиции, является местом пересечения и взаимодействия различных культур, духовных знаний и достижений. На протяжении многих лет в столице проходил кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Конкурсный показ фестиваля будет оценен командой компетентного жюри, в состав которого вошли известные артисты и признанные мэтры мирового кинематографа.

Помимо конкурсного показа в программу фестиваля включен ряд ретроспектив и внеконкурсные показы лидеров мирового кинопроката.

Ташкентский фестиваль нового кино также станет местом для дискуссий: в его рамках пройдут круглые столы и брифинги, на которых будут обсуждены вопросы развития кино в Азиатском регионе.