Ташкентский офис Управления США по борьбе с наркотиками в конце прошлого года провел Региональное оперативное заседание в рамках подготовки к Международной конференции по борьбе с наркотиками.

Организаторами двухдневного мероприятия выступили Управление США по борьбе с наркотиками, а также Министерство внутренних дел и Служба национальной безопасности Узбекистана.

Как говорится в пресс-релизе посольства США, более 55 старших сотрудников правоохранительных органов по борьбе с наркотиками из 15 стран собрались для обсуждения и обмена информацией о преступных организациях, действующих в регионе.

Временный поверенный в делах США в Узбекистане Дуэйн Бутчер высоко оценил усилия правительства Узбекистана по борьбе с транснациональной организованной преступностью – особенно в области незаконного оборота наркотиков.

Кристофер Мелинк, атташе Управления по борьбе с наркотиками при посольстве США, говорил о расширении сети, используемой преступными группировками, и подчеркнул, что «эффективные профилактические меры по применению и соблюдению законов о наркотиках могут предприниматься лишь благодаря совместной работе и обмену информацией».

Первый заместитель министра внутренних дел Узбекистана Аброр Ибрагимов выразил надежду, что сотрудничество между МВД Узбекистана и Управлением США по борьбе с наркотиками даст положительные результаты в совместной борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Программа продемонстрировала эффективность и потенциал Управления США по борьбе с наркотиками и предоставила возможности для установления связей и проведения неофициальных конференций между региональными партнерами.

Основная цель заседания заключалась в обмене соответствующей информацией и разработке скоординированного подхода к борьбе с незаконным оборотом наркотиков, который позволит правоохранительным ведомствам совместными усилиями выявлять и ликвидировать региональные преступные организации, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, и исходного сырья для их производства.

Проведение подобных мероприятий в Ташкенте свидетельствует о неизменном стремлении правительства Узбекистана объединиться с международным сообществом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В предыдущие годы представители Узбекистана принимали участие в Региональном заседании стран-участниц Международной конференции по борьбе с наркотиками в Бухаресте и в 28-й Международной конференции по борьбе с наркотиками в Рио-де-Жанейро.