Как сообщается на сайте Национального органа по МЧР, проект направлен на снижение утечек газа в газораспределительных сетях низкого и среднего давления в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях.

Планируемое сокращение выбросов по проекту составит свыше 559 тысяч тонн СО2-эквивалента в год. Проект выполняется компанией «Узтрансгаз» совместно с британской Climate Change Capital.

В настоящее время в Исполнительном совете РКИК ООН зарегистрированы девять проектов Механизма чистого развития от Узбекистана с общим планируемым сокращением выбросов 2,686 миллиона тонн СО2-эквивалента ежегодно.

На сегодняшний день Узбекистан лидирует в регионе Восточной Европы и СНГ как по количеству зарегистрированных МЧР-проектов (9 из 22 зарегистрированных по региону проектов), так и по расчетным объемам ежегодного сокращения выбросов (74%).

Национальный орган по проектам МЧР организован постановлением Президента от декабря 2006 года в лице Министерства экономики. В стране действует Межведомственный совет по МЧР. Проводится работа по разработке законодательных актов, которые предоставят компаниям, осуществляющим инвестиционные МЧР-проекты, дополнительные льготы и преференции.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата – это международный юридический документ, определяющий обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Для решения экологических проблем Киотский протокол использует так называемые «гибкие механизмы», из которых наиболее приемлемым для Узбекистана является механизм чистого развития.

МЧР – это торговля сокращением выбросов, полученным при реализации проекта в стране, не имеющей количественных обязательств по их ограничению. Превращение действия (сокращения выбросов) в товар (сертифицированное сокращение выбросов, ССВ) проходит по строго определенным правилам, регулируемым Исполнительным советом по МЧР.