Посольство Латвии в Узбекистане завершило осуществление функций местного президентства Европейского Союза в Узбекистане, говорится в сообщении отдела прессы и информации МИД Латвии.

В рамках президентства в прошлом году посольство Латвии в сотрудничестве с МИД Бельгии, выполнявшей президентство Евросоюза, координировало визиты должностных лиц ЕС в Узбекистан.

Дипмиссия организовывала встречи послов стран ЕС с высокопоставленными должностными лицами Узбекистана, а также визиты в Узбекистан высших должностных лиц из стран ЕС, не имеющих диппредставительств в Ташкенте.

Регулярно проводились встречи послов стран ЕС, аккредитованных в Узбекистане, работников консульских служб, экономических дипломатов и административных работников.

За прошедший период в отношениях между ЕС и Узбекистаном был достигнут прогресс, отмечает латвийский МИД.

В качестве представителя ЕС посольство Латвии в Узбекистане с 2008 года выполняет координацию Инициативы образования в рамках Стратегии ЕС для Центральной Азии.

С 1 января по 31 декабря текущего года посольству Латвии в Узбекистане поручено исполнять обязанности контактного посольства НАТО.

Главной задачей контактного посольства является информирование стран-партнеров НАТО о политике и целях альянса и способствование более крепким взаимным контактам и укреплению отношений.

Принятие новых обязанностей свидетельствует о намерениях Латвии как страны-участницы НАТО поддерживать политику альянса с третьими странами, а также об успешном сотрудничестве между Латвией и Узбекистаном, отмечает МИД Латвии.

Сеть контактных посольств НАТО была сформирована в начале 1990-х годов для поддержания разных форматов партнерств альянса.

После вступления в НАТО Латвия исполняла функции контактных посольств альянса в Швеции (2004-2006), Финляндии (2007-2008) и Грузии (2009-2010).