Президент России Дмитрий Медведев в своем поздравлении на имя Президента Узбекистана Ислама Каримова отметил, что в 2010 году отношения России и Узбекистана отличались активными контактами и продуктивным взаимодействием. Двусторонний диалог был насыщен конкретными делами, направленными на последовательное развитие стратегического партнерства.

Президент России высоко оценил сложившиеся открытые и взаимоуважительные отношения, регулярный доверительный обмен мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки дня, актуальным международным проблемам.

Дмитрий Медведев выразил уверенность, что в наступающем году сохранится высокая динамика многопланового сотрудничества. Он отметил, что рассчитывает на продолжение конструктивной совместной работы в интересах дальнейшего укрепления дружественных российско-узбекистанских связей, безопасности и стабильности в Центральной Азии.

В послании премьер-министра России Владимира Путина Президенту Узбекистана Исламу Каримову также отмечается успешное развитие стратегического партнерства России и Узбекистана. В уходящем году удалось существенно укрепить двусторонние торгово-экономические и научно-технологические связи.

Поздравив своего узбекистанского коллегу Шавката Мирзиёева, глава российского правительства подчеркнул, что Россию и Узбекистан связывают прочные узы дружбы и партнерства, и выразил готовность к дальнейшей совместной работе по укреплению взаимодействия во всех областях.

Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев в послании узбекистанцам по случаю Нового года отметил, что уходящий год ознаменовался поступательным развитием российско-узбекского взаимодействия на всех направлениях, упрочились политические связи, прежде всего на высшем уровне.

«Двусторонний диалог был насыщен конкретными делами, проникнут духом взаимного доверия и понимания, твердым обоюдным настроем на последовательное укрепление и развитие стратегического партнерства между Россией и Узбекистаном, наше более тесное взаимодействие на международной арене. Знаменательной датой в двустороннем межгосударственном сотрудничестве стала пятая годовщина подписания Договора о союзнических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан», – говорится в поздравлении.

Посол выразил уверенность, что в Новом 2011 году динамика отношений между двумя странами будет способствовать росту благосостояния народов Узбекистана и России и послужит укреплению исторических уз дружбы.

Временный поверенный в делах США в Узбекистане Дуэйн Бучер в своем новогоднем поздравлении народу Узбекистана отметил: «В 2010 году мы стали свидетелями устойчивого углубления отношений между Соединенными Штатами и Узбекистаном по широкому спектру направлений – от образовательного обмена и экономических связей до вопросов региональной безопасности».

«Уходящий год увенчался плодотворным визитом государственного секретаря Клинтон в Узбекистан, в ходе которого было подтверждено обоюдное согласие по улучшению двусторонних отношений между США и Узбекистаном. Во время данного визита стороны подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере науки и технологий, что стало еще одним свидетельством продолжающегося укрепления американо-узбекских связей».

«Наши отношения с Узбекистаном очень важны для народа Америки, и мы приложим все усилия для их дальнейшего расширения в наступающем году», – подчеркнул Дуэйн Бучер.

Посол Германии в Узбекистане Вольфганг Нойен назвал уходящий год «годом, полным событий, который был отмечен диалогом между нашими народами». На политическом уровне состоялся интенсивный обмен со встречами между высокопоставленными немецкими и узбекскими политиками. Несколько делегации с представителями немецкой экономики посетили Узбекистан и мы могли приветствовать создания важнейших совместных предприятий.

«На уровне отношений в области культуры Недели Германии в Узбекистане способствовали диалогу в различных сферах – от экономики и науки до искусства. Этот дружеский обмен мы хотели бы продолжить и в наступающем году», – отметил посол ФРГ.