27 декабря Президент подписал закон «О погребении и похоронном деле», принятый Законодательной палатой 18 ноября и одобренный Сенатом 3 декабря.

Закон определяет основы организации похоронного дела и устанавливает гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления лица о достойном отношении к его телу (останкам) после смерти и гарантии предоставления пособия на погребение и оказание материальной и иной помощи.

Согласно закону, погребение является обрядовым действием по захоронению тела (останков) умершего с учетом его волеизъявления в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным нормам и правилам.

Погребение осуществляется путем захоронения тела (останков) умершего в землю (в могилу или склеп) или другими способами в соответствии с законодательством.

Местами погребения являются отведенные в соответствии с экологическими, санитарными, градостроительными и иными нормами и правилами земельные участки для устройства могил, склепов, а также иных зданий и сооружений, предназначенных для осуществления погребения.

Места погребения находятся в непосредственном ведении органов государственной власти района или города. Они могут относиться к объектам материального культурного наследия.

Создание новых и реконструкция действующих мест погребения осуществляются при наличии заключения экологической экспертизы и санитарно-гигиенического заключения с учетом предложений органов самоуправления граждан и религиозных организаций.

Места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены в установленном порядке только по решению органов государственной власти района или города в случае угрозы постоянного затопления, оползней и других стихийных бедствий.

Использование территорий, где ранее располагались места погребения, разрешается по истечении 20 лет с момента их переноса. В этом случае данные территории могут быть использованы только под посадку декоративных зеленых насаждений. Строительство зданий и сооружений на этих территориях запрещается.

Закон определяет понятие волеизъявления умершего. Это пожелание, выраженное в устной (в присутствии свидетелей) или письменной форме, о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию, о согласии либо несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела (останков), быть погребенным в том либо ином месте, по тем или другим обычаям и традициям, рядом с теми или иными ранее умершими лицами, о доверии исполнить свое волеизъявление тому либо другому лицу.

Согласно закону, действия по достойному отношению к телу (останкам) умершего должны осуществляться в полном соответствии с его волеизъявлением, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления невозможно, или иное не установлено законодательством.

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных выше, имеют супруг (супруга), родители, дети и другие родственники или законный представитель умершего, а при отсутствии таковых – иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение.

Закон гарантирует на территории Узбекистана каждому человеку после его смерти погребение тела (останков) с учетом волеизъявления умершего и бесплатное предоставление места для погребения.

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) рядом с ранее умершими обеспечивается при наличии свободного места для погребения или могилы ранее умершего близкого родственника.

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) в случае смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение и оплатить связанные с погребением расходы, в получении свидетельства (справки) о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, проездных документов, включая документы на пересечение государственной границы Узбекистана.

Указанное содействие обязаны оказывать органы государственной власти на местах, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые в таких случаях услуги.

В законе описаны гарантии при осуществлении погребения, вопросы выдачи пособий на погребение и оказание материальной и иной помощи, погребения умерших военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, умерших, содержавшихся под стражей или в учреждениях по исполнению наказания.

Отдельная глава посвящена вопросам организации места погребения. Она охватывает вопросы выбора и отвода земельного участка для организации места погребения, содержания и благоустройства мест погребения, экологического контроля и санитарно-эпидемиологического надзора за содержанием мест погребения, а также вопросы старых и ранее неизвестных захоронений.

Организация похоронного дела, согласно закону, возлагается на органы государственной власти на местах. Услуги по погребению могут оказываться специальными службами, создаваемыми органами власти. Источниками финансирования похоронного дела являются средства государственного бюджета, внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов и иные источники, не запрещенные законодательством.