В уходящем году Россия и Узбекистан добились значительных успехов в политическом, экономическом и социальном развитии, нацеленном на повышение благополучия народов обеих стран.

Об этом сказал на встрече с журналистами в Ташкенте Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев.

«В 2010 году отношения России и Узбекистана отличались активными контактами и продуктивным взаимодействием. Диалог был насыщен конкретными делами, направленными на последовательное развитие стратегического партнерства», – отметил посол.

Серьезный импульс этому взаимодействию придавали регулярные контакты руководителей двух стран. Это и официальный визит Президента Узбекистана в Россию в апреле, и встречи президентов в ходе 10-го заседания Совета глав государств-членов ШОС в Ташкенте в июне, на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседании Совета глав государств СНГ в Москве, и регулярные беседы по телефону.

В течение уходящего года на высоком рабочем уровне поддерживались двусторонние контакты. В разное время Россию посетили премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев и заместители премьер-министра Эльёр Ганиев и Абдулла Арипов.

В Узбекистане побывали национальный координатор Российской Федерации по делам СНГ, первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, вице-премьер Сергей Иванов. В работе Совета министров иностранных дел ШОС принял участие Сергей Лавров.

В ноябре проведены российско-узбекские политические консультации с участием статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина и министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова. Карасин был также принят Президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

После длительного перерыва активизировались межпарламентские контакты двух стран. Состоялся рабочий визит членов Совета Федерации России и их встречи с коллегами в Сенате Олий Мажлиса.

«Несмотря на сохраняющуюся нестабильность в мировой экономике, мы с удовлетворением отмечаем высокие темпы развития российско-узбекского торгово-экономического сотрудничества», – отметил посол России.

По объему взаимной торговли с Россией Узбекистан находится на четвертом месте среди стран Содружества. Россия же занимает первое место по объемам товарооборота среди всех торговых партнеров Узбекистана. За первые три квартала 2010 года в объеме товарооборота республики эта цифра составила 29%.

По данным Госкомстата Узбекистана, товарооборот между Узбекистаном и Россией за январь-сентябрь 2010 года составил 4,5 млрд долларов. При этом экспорт Узбекистана в Россию оценивается в 3,2 млрд долларов, импорт – в 1,3 млрд долларов. По итогам году товарооборот должен превысить 5 млрд долларов.

Примеры динамичного развития торгово-экономических связей, по словам Владимира Тюрденева, дает не только топливно-энергетический комплекс, но и области информационно-коммуникационных технологий, авиастроения и железнодорожное взаимодействие. Укрепляются кооперационные связи в сфере сельского хозяйства.

Посол России отметил и высокий уровень гуманитарного сотрудничества двух стран. Подписана и реализуется межправительственная Программа гуманитарного сотрудничества на 2009-2013 годы. Продолжается тесное взаимодействие в области науки и образования, примером чему служит успешная работа в Ташкенте филиалов ведущих российских вузов.

Большую роль играет деятельность Российского центра науки и культуры в Ташкенте, Русского культурного центра Узбекистана и его региональных филиалов. Стали традиционными фестивали, выставки, обмены творческими коллективами, гастроли лучших театров России в Узбекистан и Узбекистана в Россию, встречи с деятелями культуры.

«Достаточно вспомнить состоявшийся в июне фестиваль «Мелодии друзей» и ту дружескую атмосферу, которая царила во время фестиваля. Особенно завораживающее зрелище, и со мной согласятся многие, было, когда четырехтысячный концертный зал встал в едином порыве и запел вместе со Львом Лещенко песню «День Победы», – сказал Тюрденев.

Посол России выразил уверенность, что основанное на принципах союзничества и стратегического партнерства российско-узбекское сотрудничество будет и в дальнейшем последовательно углубляться.

В ходе мероприятия состоялось подведение итогов традиционного творческого конкурса среди журналистов республики. В этом году он был посвящен пятой годовщине подписания Договора о союзнических отношениях между странами и 65-летию Великой Победы.

В шестом по счету конкурсе приняли участие более 30 журналистов, работающих в печатных и электронных СМИ Узбекистана. Свыше 400 конкурсных работ отразили всю географию республики – от Наманганской области до Каракалпакстана. Дипломы и памятные призы получили обладатели трех призовых мест в шести конкурсных номинациях.

Инициаторами конкурса являются редакция газеты «Новости Узбекистана», Российский центр науки и культуры и Русский культурный центр Узбекистана при содействии посольства России.