Президент Узбекистана 24 декабря подписал закон о внесении изменений и дополнений в законодательные акты о государственных символах и Кодекс об административной ответственности. Документ был принят Законодательной палатой 18 ноября и одобрен Сенатом 3 декабря.

Поправки, вступившие в силу 25 декабря, коснулись законов о государственном флаге, о государственном гербе, о государственном гимне и Кодекса об административной ответственности.

Одним из основных новшеств является запрет на использование обозначений, представляющих собой изображения государственного флага и герба, в коммерческих целях для продвижения производимых или реализуемых товаров, работ или услуг.

Запрещено включение элементов государственного флага и герба в реквизиты документов или рекламные материалы негосударственных организаций. Кроме того, символики негосударственных некоммерческих организаций не могут быть схожи с государственным флагом или гербом страны.

Поправки в законы также конкретизируют случаи поднятия государственного флага, помещения изображения герба и исполнения гимна.

Отныне при публичном исполнении государственного гимна присутствующие выслушивают его стоя, приложив ладонь правой руки к левой стороне груди, а состоящие на военной или другой государственной службе лица в форменной одежде прикладывают руку к головному убору.

В случае, если исполнение гимна сопровождается поднятием государственного флага, присутствующие должны повернуться к нему лицом.

Контроль за исполнением законов о флаге и гербе дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, а также представительствами Узбекистана при международных организациях осуществляется МИДом, а другими госорганами и иными организациями – органами внутренних дел. Контроль за исполнением закона о государственном гимне осуществляется органами внутренних дел.

Согласно обновленному Административному кодексу, нарушение законодательства о государственных символах наказывается штрафом на граждан в размере до трех, а на должностных лиц – от трех до семи минимальных зарплат.

При повторном нарушении законодательства в течение года после применения административного взыскания граждане наказываются штрафом в размере от трех до пяти, должностные лица – от семи до десяти минимальных зарплат.