По состоянию на 24 декабря сформированный капитал банка составил 11,05 млрд сумов, что по текущему курсу Центробанка (2,177.69 сума за 1 евро) эквивалентно 5,07 млн евро.

Напомним, что согласно указу Президента от 6 апреля 2010 года минимальный капитал коммерческих банков должен составлять 10 млн евро, частных банков – 5 млн евро.

Как сообщила пресс-служба «Универсалбанка», акционеры банка заявили об оказании поддержки в дальнейшем увеличении капитала в течение пяти лет.

Ежегодный рост капитала банка намечен на уровне не менее 20-25% для достижения капитала в ближайшей перспективе не менее 12 млн евро.

Ранее сообщалось, что с середины текущего года «Универсалбанком» начата масштабная реструктуризация, направленная на усиление корпоративного управления и контроля операционных рисков.

Банком пересмотрены ключевые политики, установлен более жесткий мониторинг, улучшено качество ссуд, начато внедрение новых инновационных банковских продуктов. В 2011 году банк будет стремиться внедрить систему контроля операционных рисков на базе рекомендаций Базельского Комитета (второй редакции).

В результате принимаемых мер «Универсалбанк» должен стать более транспарентным и динамически развивающимся финансовым институтом. Банк также готовит широкую линейку продуктов для розничных и корпоративных клиентов и намерен увеличить количество филиалов.

«Универсалбанк» был образован 25 мая 2002 года с уставным капиталом в 0,05 млрд сумов на базе частного банка «Коканд» путем преобразования. Головной офис «Универсалбанка» расположен в городе Коканд, Ферганская область. Активы банка по состоянию на 1 января 2010 года составляли 26,4 млрд сумов.