В Ташкенте 23 декабря отметили 10-летие Программы волонтеров Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Узбекистане. В ее рамках за эти годы в республику направлено около 160 волонтеров.

JICA направляет японских волонтеров на основании принятых с узбекской стороны заявок. Сотрудничество ведется в соответствии с межгосударственным соглашением в рамках проекта технического сотрудничества JICA.

Программа японских волонтеров для международного сотрудничества JOCV стартовала в Узбекистане в 2000 году в качестве предоставления технического содействия от имени правительства Японии. В дополнении к этому, для удовлетворения растущего количества заявок на техническое сотрудничество в 2001 году JICA начала направление в Узбекистан «старших волонтеров» (SV).

«Волонтеры активно работают в различных регионах и сферах, таких как финансы, экономика, здравоохранение, образование и туризм, – сказал глава представительства JICA Эжири Юкихико. – Каждый волонтер направляется в организацию общественного сектора, например, университеты или больницы, и там они сотрудничают с местными специалистами, активно работают на местах, для того чтобы внести свой вклад в развитие Узбекистана».

«Во многих районах Узбекистана волонтеров JICA признают и ценят. Их работа на местах привносит вклад не только в развитие Узбекистана, но и способствует укреплению дружеских отношений между Японией и Узбекистаном. Это высоко оценивается обеими сторонами. JICA готова и в дальнейшем направлять волонтеров в необходимые сектора и надеется на вашу дальнейшую поддержку и сотрудничество», – отметил он.

Сегодня в Узбекистане работают 19 молодых волонтеров (в возрасте от 20 до 39 лет) и 12 старших волонтеров (от 40 до 69 лет), которые являются квалифицированными специалистами в различных областях.

В их числе – специалист одной из токийских больниц Шино Такезава, работающая в Республиканском центре скорой медицинской помощи. Медсестра по профессии, она помогает развивать современные навыки среднего медицинского персонала при работе с пациентами одного из самых сложных участков – реанимационного отделения.

«Мне очень понравились люди Узбекистана, – отметила Шино Такезава. – Это очень открытые по характеру коллеги, которые имеют замечательные профессиональные навыки. Отмечу еще, что они готовы воспринимать все новое, постоянно учиться».

Волонтеры JICA, работающие в Узбекистане, оказывают активное содействие в строительстве демократического общества и развитии людских ресурсов в стране.

JICA имеет широкую международную сеть, насчитывающую примерно 100 представительств за рубежом. В самой Японии агентство располагает 17 офисами, расположенными от Хоккайдо до Окинавы. В 2008 финансовом году JICA направила за рубеж 4919 волонтеров и 5620 специалистов.