Ассоциация разработала пятилетнюю программу развития отрасли, в которую включены проекты, предусматривающих развитие новых и модернизацию действующих производств бытовой электротехники.

Производство новой бытовой техники планируется освоить на базе ташкентских предприятий – ОАО «Алгоритм», ОАО «Фотон» и ОАО «Зенит», а также ОАО «Сино» (Самарканд) и производств, создаваемых на территории свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) «Навои».

Общий объем вводимых в течение пяти лет производственных мощностей позволит выпускать до 200 тысяч телевизоров, 90 тысяч стиральных и 50 тысяч посудомоечных машин, 150 тысяч кондиционеров и 50 тысяч воздухоочистителей, 100 тысяч компакт-проигрывателей, 50 тысяч музыкальных систем, 2 миллиона мобильных телефонов, 200 тысяч персональных компьютеров, 100 тысяч пылесосов и 50 тысяч динамиков для аудиосистем.

Финансирование проектов планируется осуществлять за счет прямых иностранных инвестиций и кредитов узбекских банков.

По расчетам ассоциации, обеспеченность бытовой электротехникой 28-миллионого населения Узбекистана составляет по телевизорам – 132 штуки из расчета на 100 семей, холодильникам – 99, кондиционерам – 18,5, стиральным машинам – 75, компьютерам – 7,2 и пылесосам – 37 штук.

Спрос на бытовую электротехнику на рынке Узбекистана в настоящее время на 90% удовлетворяется за счет импорта. Реализация программы позволит к 2020 году увеличить долю местного производства бытовой технике до 40%.

В состав ассоциации «Узэлтехсаноат» входят 23 предприятия, в том числе 10 с иностранными инвестициями. Объем производства продукции по итогам 2010 года прогнозируется на уровне 406 млрд сумов против 382 млрд сумов по итогам 2009 года. 84% от общего объема производства приходится на долю кабельно-проводниковой продукции, низковольтного и высоковольтного оборудования.