14 декабря Президент Узбекистана подписал закон о внесении изменения в статью 4 закона «О естественных монополиях». Документ был принят Законодательной палатой 2 ноября и одобрен Сенатом 3 декабря.

Поправка уточняет сферу государственного регулирования в области железнодорожных перевозок и должна способствовать модернизации и дальнейшему развитию системы железнодорожного транспорта.

Согласно обновленному закону, государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий теперь распространяется на сферу «железнодорожных перевозок с учетом использования инфраструктуры железных дорог». В прежней редакции этой сферой было просто «использование инфраструктуры железных дорог».

Как сообщил «Народному слову» член Комитета Сената по вопросам бюджета и экономическим реформам Александр Фарманов, поправка разработана с учетом усиления рыночного механизма и развития конкуренции в сфере железнодорожных перевозок, а также установления предельных уровней тарифов на внутрисистемные услуги инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Зарубежный опыт, изученный при разработке поправки, указал на необходимость сохранения стратегических отраслей, в том числе железнодорожной, как единого комплекса, с государственным регулированием, отметил сенатор.

Под инфраструктурой железнодорожного транспорта понимается весь технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и системы управления движением и иные объекты, обеспечивающие функционирование этого комплекса.

«Эксплуатация железных дорог и его инфраструктуры осуществляется в рамках единого комплекса и не представляется возможным определить долевое участие каждого отдельно взятого объекта (вагонное, локомотивное, путевое хозяйство и другие). При этом тарифы на услуги железнодорожных перевозок определены также с учетом всей совокупности внутрисистемной инфраструктуры», – подчеркнул Александр Фарманов.