Данная мера предусмотрена программой реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики на 2011-2015 годы. Документ был утвержден постановлением Президента Ислама Каримова в конце ноября.

В соответствии с программой, правительство ко второй половине 2011 года должно подготовить положение о порядке разработки, экспертизы, утверждения документации и финансирования инвестпроектов стоимостью более 200 млн долларов, реализуемых в соответствии с принципами международного проектного финансирования.

По мнению специалистов, проектное финансирование позволит привлечь недорогие «длинные деньги», минимизировать кредитные риски и обеспечить обслуживание долга денежным потоком от самого проекта после его запуска.

Для эффективного запуска проектного финансирования в рамках принятой программы во второй половине следующего года при Ассоциации банков Узбекистана намечено создать Специализированный фонд финансирования. Фонд будет заниматься подготовкой проектной документации по инвестиционным проектам в приоритетных отраслях экономики.

В рамках программы в течение 2011 года коммерческим банками страны совместно с отраслевыми компаниями, холдингами и крупными предприятиями также планируется создать ряд инжиниринговых компаний.

Ранее сообщалось, что Узбекистан в 2009-2014 годах планирует реализовать более 300 инвестиционных проектов общей стоимостью 55,4 млрд долларов.

В частности, на реализацию важнейших инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе будет направлено 15,3 млрд долларов, в проекты нефте- и газохимии – 12,1 млрд долларов, транспорта – 7,2 млрд долларов, в энергетику – 5,8 млрд долларов, горно-металлургическую промышленность – 4,4 млрд долларов.