Соединенные Штаты Америки намерены расширять взаимодействие с Узбекистаном и другими странами региона, заявил помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк.

«Мы очень удовлетворены уровнем сотрудничества с правительством Узбекистана, в том числе по вопросам безопасности и восстановления Афганистана. Мы ценим это сотрудничество и намерены его расширять», – сказал он в ходе телефонной пресс-конференции с журналистами региона в среду.

Недавний визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Центральную Азию и постоянное взаимодействие на высоком уровне показывают долгосрочную заинтересованность США в развитии отношений с центральноазиатскими странами, отметил Роберт Блейк.

«Могу заверить вас, что это взаимодействие на высоком уровне продолжится и в наступающем году», – подчеркнул дипломат.

По его словам, усилия США по расширению взаимоотношений со всеми пятью странами Центральной Азии по широкому кругу вопросов за последний год были очень продуктивными и уже дают результаты.

«Мы запустили серию ежегодных двусторонних консультаций со всеми странами региона. Консультации не состоялись только с Кыргызстаном. Они были запланированы, но были отложены из-за смены власти в этой стране», – отметил Роберт Блейк.

Консультации дали сторонам возможность проведения диалога по каждой сфере отношений со странами региона, включая вопросы безопасности, экономики и торговли, прав человека и другие. Консультации проходили параллельно со встречами бизнесменов и представителей гражданского общества.

Первые узбекско-американские ежегодные консультации состоялись в декабре прошлого года в Вашингтоне. Вторые консультации должны пройти этой зимой в Ташкенте.